«Протон» дома уступил казаночкам

«Протон» - «Динамо-Ак Барс» (Казань) – 1:3 (25:21, 26:28, 16:25, 18:25).

10 февраля. Саратов. ФОК «Звездный».
«Протон»: Селиверстова (набрала 8 очков атакой, 1 блоком, 0 подачей), Гатина (14,0,1), Сергеева (5,0,0), Беликова (9,3,1), Смеленко (2,0,0), Боброва (5,1,0) - старт; Костюкевич (либеро), Малых (6,3,0), Маркова (0,0,0), Соболева (1,0,0).

«Динамо-Ак Барс»: Лазаренко (9,7,0), Енина (7,5,0), Пьетрини (9,1,0), Лукьянова (16,1,0), Ануфриенко (4,0,1), Мартинес (19,0,0) - старт; Бибина (либеро), Климец (2,0,1), Ветрова (0,0,0), Сперскайте (0,0,0).
Время: 1.50 (26+33+25+26).

После проигранного в Челябинске «Динамо-Метару» матча в строй и стартовый состав вернулась Виктория Боброва. Однако набрать форму она не успела, и штаб «Протона» берег волейболистку.

В первой партии, в частности, при счете 7:4 произошел переход на игру с двумя диагональными - на площадку (на позиции доигровщицы) вышла Наталья Малых. Пока игра хозяек перестраивалась, «Динамо-Ак Барс» набрало два очка подряд. Главный тренер «Протона» Юрий Маричев взял тайм-аут, после которого гости сравняли счет. Сорванная Елизаветой Лукьяновой подача запустила игру в догонялки: «Протон» уходит вперед на очко, «Динамо-Ак Барс» настигает.

Блок на Светлане Гатиной нарушил механизм - 10:11, что рассердило саратовчанок. Забили Полина Беликова, Селиверстова, ошиблась в передаче на уроженку Саратовской области Ангелину Лазаренко поигравшая в нашем регионе Анастасия Ануфриенко - 13:11.

Наставник гостей Зоран Терзич не стал спешить со вторым тайм-аутом (первый использован при 1:5). Собрал команду около себя он при 14:18, после ошибки в атаке Брайелин Мартинес произвел двойную замену - ничего не помогало. При 17:23 на площадку вернулись Ануфриенко и Лукьянова, разница сократилось было до четырех единиц - но Маричев вовремя взял челлендж. Первые три сет-бола «Протону» реализовать не удалось, на четвертом сработал первый темп Варвары Сергеевой - 25:21.

Во втором сете Малых сменила Боброву при 3:3. В новой расстановке саратовчанки оторвались на два очка и удерживали это преимущество до 8:6. Потом казаночки ускорились 3:0, заставив Маричева взять тайм-аут. Он помог вернуть лидерство. «Динамо-Ак Барс» ответило двумя результативными действиями, и начались «качели».

Гостям удалось нарушить одноочковую амплитуду раскачиваний после 14:14 за счет атак своих легионерок - Мартинес и Елены Пьетрини. Настичь соперниц «Протону» удалось после 20:22 - отличились вернувшаяся на площадку Боброва и Селиверстова.

Первый сет-бол гостям принес первый темп Лазаренко, второй - попадание Селиверстовой в антенну, третий - челлендж Терзича, который показал, что мяч от блока после удара Гатиной упал не в аут, а на площадку хозяек. В следующем розыгрыше сет должен был заканчиваться, но челлендж взял первый судья. Видео показало, что неточный «выстрел» Гатиной оказался блок-аутом.

Черту под игровым отрезком подвела Лукьянова, сначала направившая мяч в за пределы площадки от рук соперниц, потом пробившая в территорию соперниц - 28:26.

Третью партию казаночки начали, как полагается одному из главных фаворитов Суперлиги. При счете 1:4 Маричев взял тайм-аут, при 3:7 сделал уже привычную в этом матче замену Бобровой на Малых. Остановить соперниц это не помогло. Гости держали «Протон» на комфортной дистанции в четыре-шесть очков. Двойная замена (при 14:19) и второй тайм-аут Маричева (при 16:24) лишь затянули игровой отрезок. Сразу после общения с тренерами Мартинес оформила победу «Ак Барса» - 25:16.

На четвертый сет Малых вышла сразу - вместо Селиверствой. Привычный с прошлого сезона состав повел 3:2, 5:4 и пропустил пять очков подряд. Серия отличных подач удалась Мартинес.

«Протон» сначала сократил отставание до двух единиц (7:9, 8:10, 9:11, 10:12, 11:13), потом - до минимума (15:16). Кстати оказалась двойная замена - Селиверстова закрыла Пьетрини.

В следующем розыгрыше забила поигравшая за Саратов Екатерина Енина, и «Динамо-Ак Барс» помчалось к победе. Маричев попытался сбить соперниц с пути челленджем, однако тот подтвердил попадание Пьетрини в площадку. Последнее очко матча блоком набрала Лазаренко - 25:18 и 3:1.

17 февраля наша команда, занимающая пятое место в Суперлиге, играет в гостях с «Ленинградкой» (Санкт-Петербург). Результаты других матчей: «Спарта» (Нижний Новгород) - «Енисей» (Красноярск) - 2:3, «Заречье-Одинцово» (Московская область) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 1:3, «Атом-Курск» (Курская область).- «Динамо-Метар» (Челябинск) - 0:3, «Локомотив» (Калининградская область) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 3:1, «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Динамо» (Краснодар) – 0:3, «Динамо» (Москва) - «Тулица» (Тульская область) – 3:0.