«Протон» лишился лидера и проиграл

«Протон» - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 0:3 (15:25, 23:25, 20:25). 4 мая. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Гатина (набрала 13 очков в атаке,1 на блоке,0 с подачи), Пушина (4,3,0), Беликова (4,0,0), М.Смеленко (2,0,1), Малых (1,0,0), Боброва (13,0,0) - старт; Костюкевич, Дороничева (обе - либеро), Соболева (3,0,1), Носова (0,0,0).

«Динамо-Метар»: Ефимова (2,4,0), Яргычова (1,6,0), Бирюкова (11,0,0), Каськова (5,0,0), Сперскайте (12,7,0), Малыгина (4,4,1) - старт; Лавнова (либеро), Сорокина (0,0,0), Самойлова (1,1,0).
Время: 1.22 (25+29+28).

Уральский клуб после проигрыша в первом матче сменил диагональную. На эту позицию вышла Жанна Каськова, Ангелина Сперскайте перешла в доигровку, Елена Ткачева - в запас. В роли либеро весь матч без замен провела экс-«протоночка» Кристина Лавнова, два дня назад вступившая в игру только в четвертом сете. Это позволило заметно улучшить прием (до 60 процентов позитивного - в первом матче было максимум 47), а главным козырем гостей стал блок. Этим волейбольным компонентом «Динамо-Метар» за матч набрало 20 (!) очков - 8+8+6.

Матч начался с мощной атаки Ольги Бирюковой. Подавать пошла Каськова, и в этой расстановке гости набрали еще три очка. Сбить с подачи диагональ «Динамо-Метара» удалось только благодаря тайм-ауту главного тренера саратовчанок Юрия Маричева. Первое очко «Протона» в матче набрала Светлана Гатина - 1:4. Это была первая из трех чисто реализованных атак нашей команды за партию. Блок соперниц саратовчанкам активно мешал, и при счете 9:14 Маричев затребовал второй перерыв. После него вновь забила Бирюкова, а при счете 12:17 лучший снайпер Суперлиги Наталья Малых неудачно приземлилась после блокирования и подвернула голеностоп. Она покинула площадку с помощью врача и старшего тренера команды, больше в игру не вернувшись.

Очко в этом розыгрыше сначала было отдано «Протону», но после видеопросмотра момента оказалось, что при ударе Сперскайте мяч коснулась блока - 12:18. Через два розыгрыша Маричев поменял связующую, еще через пять Марианна Носова вернулась в запас. Подытожили игровой отрезок тройной блок уралок и удар в аут Гатиной. 15:25.

Второй сет начался под диктовку «Динамо-Метара» - 2:4. После этого «Протон» совершил рывок 5:1 и долго держал соперниц на комфортной дистанции, несмотря на два перерыва главного тренера гостей Александра Кошкина (при 10:7 и 14:9). 21:15 после мощной атаки Виктории Бобровой - это победа? Гости провели двойную замену, отыграли два очка, но Бирюкова подала в аут - 23:19. При атаке Сперскайте Кошкин запросил челлендж, очко досталось его команде, на подачу вышла Дарья Малыгина, и счет в матче стал 0:2. Гости в одной расстановке набрали пять очков, продолжив терроризировать соперниц блоком, - 23:25.

В третьем сете «Протон» выходил вперед всего два раза - 2:1, 3:2. Потом не подала Полина Беликова, забила Каськова, и преимущество гостей стало расти - 4:7, 5:9, 6:11. Маричев при 4:6 взял перерыв, потом дважды поменял связующую - без особого эффекта. «Протон» включился после счета 11:17, совершив рывок 8:4. Тут сработал первый темп Малыгиной, а закончило матч «Динамо-Метар» двумя результативными блоками.

Счет в «бронзовой» серии до трех побед - 1:1. 8 мая - матч в Челябинске. Результат второго финального матча: «Динамо» (Москва) - «Локомотив» (Калининградская область) - 3:1 (счет в серии 2:0).