«Протон» начал год с выездной победы

«Спарта» (Нижний Новгород) - «Протон» - 1:3 (22:25, 25:22, 18:25, 20:25). 4 января. Нижний Новгород. ДС «Заречье».

«Спарта»: Пироговская (набрала 6 очков атакой, 0 блоком, 0 подачей), Шикалова (18,2,0), Ермолаева (3,3,0), Богданова (15,2,1), Архипова (0,2,0), Ольховская (4,5,0) - старт; Шубина, Братчикова (обе - либеро), Евстегнеева (0,0,0), Тушова (4,1,0).

«Протон»: Гатина (13,4,0), Сергеева (6,3,1), Беликова (6,6,0), Смеленко (2,0,0), Малых (6,0,0), Боброва (14,2,1) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (8,2,0), Маркова (0,0,0), Емелина (1,0,0).

Время: 1.56 (30+30+29+27).

Матч начался с удачного блока «Спарты», на который «Протон» ответил двумя результативными действиями и дважды ошибся: Светлана Гатина - на подаче, Мария Смеленко - при передаче. С этими компонентами проблемы у обеих команд сохранялись до середины партии. Особенно плохо вводили мяч в игру нижегородки. Зато они заметно лучше соперниц атаковали и принимали, что позволило создать четырехочковый отрыв - 11:7. Потом разница долго колебалась в диапазоне от одного до трех очков - до счета 20:17. Тут забила и отправилась подавать Гатина, и после двух сбитых приемов счет сравнялся. Штаб «Спарты» взял тайм-аут, после него третий номер «Протона» подала в аут. Блок-аут Виктории Бобровой, обманный удар Алины Богдановой, первый темп Полины Беликовой - 22:22. На подачу вышла Наталья Малых, дважды сработал блок саратовчанок, едва вышедшая на замену Ксения Евстегнеева не попала в площадку - 25:22 в пользу «Протона».

Второй сет «Спарта» начала шикарно - на подаче Виктории Архиповой набрано шесть очков подряд. Выход экс-нижегородки Ангелины Емелиной вместо Гатиной остановил рост отрыва, после счета 5:11 «Протон» начал свой рывок. Через десять розыгрышей на табло горели равные числа - 13:13. Не позволила бывшим одноклубницам вырваться вперед эк-саратовчанка Ульяна Ермолаева, сработал блок, Алина Шикалова разрушила защиту соперниц - 16:13. На площадку вернулась Гатина, забила, но «Спарта» ответила тремя очками. После удачного блока, возглавленного Ермолаевой, она заработала пять сет-болов. Три «Протон», наладивший свой блок, отыграл, потом Шикалова руки соперниц пробила - 25:22.

В третьей партии хозяйки тоже неплохо начали - 3:0 на подаче Полины Ольховской. Потом мяч улетел в аут, и гости приободрились. Благодаря рывку 8:2 они получили «+3», однако после тайм-аута и «съема» Марины Тушовой прибавили уже хозяйки. Знак разницы в счете поменялся четыре раза, потом «Протон» оторвался на два (14:12), три (18:15), четыре (20:16) очка. Далее саратовчанки дважды ошиблись в атаке и больше очков сопернику не отдали. Боброва отправила мяч в аут, как показал видеопросмотр, с касанием блока, отправилась подавать - и ушла из первой зоны с окончанием партии. Черту под игровым отрезком подвела атака Гатиной - 25:18 в пользу «Протона».

На четвертый сет у нашей команды не вышла Малых (ее место в составе неплохой игрой в третьем игровом отрезке забрала экс-нижегородка Наталья Селиверстова), у хозяек - Алеся Пироговская (замененная на Тушову). «Протон» сразу повел - 2:0, 5:2, 7:3, 12:6. После возвращения самого опытного игрока хозяек и подачи в аут Гатиной начался ответный рывок. Сработал блок с Ермолаевой в центре - 15:15, после неудачной атаки Гатиной «Спарта» вышла вперед. Главный тренер «Протона» Юрий Маричев сделал двойную замену. На подаче Татьяны Марковой счет стал 19:16 в пользу гостей. Беликова подала далеко в аут, но вернувшаяся на площадку Тушова не преуспела на блоке, и «Протон» дожал концовку. Последнее очко матча ему принесла неудачная атака Богдановой - 25:20 и 3:1.

8 января наша команда, сохраняющая третье место в Суперлиге, примет «Уралочку-НТМК» (Свердловская область). Результаты других матчей: «Енисей» (Красноярск) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) - 0:3, «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Динамо» (Москва) - 0:3, «Тулица» (Тульская область) - «Атом-Курск» (Курская область) - 3:0, «Спарта» (Нижний Новгород) - «Локомотив» (Калининградская область) - 0:3, «Енисей» - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 1:3, «Заречье-Одинцово» (Московская область) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 1:3, «Атом-Курск» - «Динамо» М - 0:3, «Уралочка-НТМК» - «Локомотив» - 0:3, «Динамо» (Краснодар) - «Тулица» - 3:3, «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Динамо-Ак Барс» - 0:3.