«Протон» не отдал ни партии «Тулице»

«Протон» - «Тулица» (Тульская область) - 3:0 (31:29, 25:20, 25:17). 24 февраля. Саратов. ФОК «Звездный».
«Протон»: Гатина (набрала 14 очков атакой, 2 блоком, 1 подачей), Сергеева (2,2,0), Беликова (9,2,0), Смеленко (0,3,0), Малых (12,3,0), Боброва (13,3,0) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (0,0,0), Маркова (0,0,0).
«Тулица»: Юрьева (11,0,0), О.Ефимова (1,0,0), Ковалева (8,0,1), Лунева (5,0,1), Тимошкова (10,2,0), Е.Ефимова (5,2,0) - старт; Станкевичуте, Някина (обе - либеро), Мишагина (0,0,0), Лебедкина (4,0,0), Смирнова (2,0,0), Прасолова (1,0,1).
Время: 1.25 (32+29+24).

Игра началась с результативных атак Светланы Гатиной и Натальи Малых, потом дважды сработал блок «Протона», и наставник «Тулицы» Андрей Подкопаев взял тайм-аут. Он сумел подкрутить нужные «винтики» в игре, и через четыре розыгрыша счет сравнялся. Еще через пять «Тулица» уже была впереди - эйс оформила Анна Лунева.

«Протон» ответил своим ускорением и лидировал до счета 13:12 - пока не Ольга Юрьева с Екатериной Тимошковой не набрали три очка подряд. Тут первой возможностью внести коррективы в игру команды воспользовался наставник саратовчанок Юрий Маричев. Ни тайм-аут, ни двойная замена не сработали - «Тулица» продолжала лидировать до счета 23:22, превосходя соперниц в эффективности атак и подач.

Из победной колеи подопечных выбил Подкопаев, решивший сделать двойную замену. После нее от блока в аут отыгралась Полина Беликова, Малых двумя руками скинула мяч в дальний угол половины соперниц 25:24. Пришлось наставнику «Тулицы» брать второй перерыв. И снова его решение сложно назвать удачным - хоть первый сет-бол был отыгран, после этого сработал блок соперниц. Пришлось возвращать на площадку Ольгу Юрьеву и Ольгу Ефимову, которые помогли заработать первый сет-бол «Тулице».

После тайм-аута Маричева счет сравнялся, потом «Протон» лишил соперниц еще двух возможностей выиграть сет одним ударом и сам вышел вперед усилиями Беликовой. Обманный удар Тимошковой зажег на табло числа 29:29, потом забила Малых, сработал тройной блок саратовчанок - 31:29.

Вторая партия началась с минимальным преимуществом «Тулицы» - 1:0, 2:1, 4:3. Потом «Протон» набрал четыре очка подряд, и Подкопаев взял тайм-аут. Через розыгрыш он удачно использовал челлендж - 6:7. Далее команды обменялись результативными действиями, и хозяйки ушли в отрыв - 12:7. После двух подряд очков «Тулицы» Маричев собрал команду вокруг себя и успокоил ее. При 16:12 Подкопаев сделал двойную замену, которая вновь не то, чтобы сработала. Разница сократилась до двух единиц, однако быстро вернулась к цифре четыре.

При 18:22 наставник «Тулицы» использовал второй перерыв, после следующего розыгрыша постарался усилить прием экс-саратовчанкой Надежой Смирновой - без толку. Черту под безуспешными попытками тренера вдохнуть в команду кураж первой партии подвел неудачный челлендж. В следующем розыгрыше забила Виктория Боброва - 25:20.

На третий сет в «старте» вместо Ефимовой, Юрьевой и Полины Ковалевой вышли Есения Мишагина, Ксения Лебедкина и Смирнова, у которых игра в этот вечер так и не пошла. При счете 0:4 Подкопаеву пришлось брать перерыв, разница в счете сократилась до минимума, но тут же вновь стала трехочковой. Блок «Протона» зажег на табло 12:7, атака Гатиной - 16:9, эйс Светланы - 19:11. Довести сет и матч до победы при таком преимуществе - дело техники. Замены от Подкопаева (второй перерыв он «сжег» на 8:15) ничего в игре не меняли - 17:25 и 0:3.

3 марта наша команда, занимающая пятое место в Суперлиге, играет в гостях с «Динамо» (Краснодар). Результаты других матчей: «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 1:3, «Спарта» (Нижний Новгород) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) - 2:3, «Атом-Курск» (Курская область) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) – 1:3, «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:0, «Динамо» (Москва) - «Енисей» (Красноярск) - 3:1.