«Протон» остановил «Локомотив»

«Локомотив» (Калининградская область) - «Протон» - 2:3 (16:25, 17:25, 25:22, 25:14, 12:15). 27 марта. Калининград. ДС «Янтарный».

«Локомотив»: Попович (набрала 1 очко атакой, 2 блоком, 1 подачей), Зайцева (1,0,0), Парубец (19,0,0), Филиштинская (0,1,0), Толок (13,1,0), Каракурт (25,0,0) - старт; Трофименко, Быкова (обе - либеро), Кроткова (0,0,1), Бровкина (1,0,0), Костючик (2,0,0), Кондрашова (0,0,0), Любушкина (4,2,1).

«Протон»: Гатина (15,0,1), Сергеева (8,3,0), Беликова (12,5,1), Смеленко (2,2,1), Малых (11,1,1), Боброва (12,2,1) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (0,0,0), Маркова (1,0,1), Лубенченко (1,0,0).

Время: 2.09 (23+28+30+28+20).

Матч был сдвинут на три дня в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле». Он начался с обманного удара Натальи Малых, потом «Протон» набрал еще два очка. У «Локомотива» не получалось ничего - ни блок, ни атака, ни подача, ни прием. Воспользовавшись ошибками соперниц, наша команда ушла в серьезный отрыв - 11:4. Сбить с подачи Полину Беликову позволила могучая атака с задней линии Эбрар Каракурт. Еще один «выстрел» турчанки сократил отставание до пяти очков, однако «Протон» тут же восстановил статус-кво. Через шесть розыгрышей он вел с почти двузначной разницей - 17:8. Главный тренер «Локомотива» Радослав Арсов рассчитывал, что его стартовый состав справится сам - он подключал к игре лишь вторую либеро Анастасию Быкову, не трогая полевых игроков. Такое доверие обернулось разгромом - 16:25.

По ходу второго сета наставник хозяек «взялся за ножницы» - поменял пасующую, доигровщицу, блокирующую. Особого эффекта это не дало. «Локомотив» впервые в матче вышел вперед - 1:0, но в ответ получил ускорение 6:1. На подаче Ксении Парубец разница сократилась до минимума - 8:9. Главный тренер «Протона» Юрий Маричев тут же взял тайм-аут и сказал команде те слова, которые нужно. Саратовчанки набрали три очка подряд и больше соперниц к себе не подпускали, поставив их на грань быстрого проигрыша матча - 25:17.

На третью партию у хозяек в «старте» вместо Валерии Зайцевой вышла Екатерина Любушкина. На притирку и отладку новых взаимодействий потребовалось время. «Протон» повел три очка, потом пропустил четыре - 6:5 в пользу «Локомотива». Гости вернули лидерство после счета 7:8 - благодаря блок-ауту Варвары Сергеевой, промаху Каракурт и забитому Светланой Гатиной переходящему мячу. Набрав 14-е очко команды (на табло зажглось 14:12), желтую карточку получила Боброва, после следующего розыгрыша «красный свет» перед собой увидел главный тренер «Протона» Юрий Маричев.

Оба не сдержали эмоций, и доигрывать игровой отрезок саратовчанкам пришлось без наставника. Это сказалось в концовке, в которой «Протон» вел 22:18 - но пропустил от Татьяны Толок и Ксении Парубец. Взятый старшим тренером саратовчанок Владимиром Смеленко с подачи Наталью Кроткову не сбил. Вышедшая вместо Толок доигровщица оформила эйс, Каракурт пробила от блока в аут, не попала в площадку Беликова, еще один четкий удар нанесла турецкая диагональ «Локомотива» - сет-бол. Его реализовала блок-аутом Парубец - 25:22 и 2:1 в матче.

Возвращение «к штурвалу» Маричева ненадолго наладило игру «Протона» - 1:0, 2:1, 3:2. Потом «Локомотив» набрал три очка подряд и потихоньку стал отрываться. При 6:10 саратовский коллектив ускорился (3:0) и мог сравнять счет, если бы в дуэли у сетки Ирины Филиштинской и Бобровой судьи встали на сторону саратовчанки. Они это поначалу сделали, но после взятого Арсовым челленджа мяч перешел к «Локомотиву» - 11:9. После обмена результативными действиями в сетку подала Сергеева, а Любушкина развалила прием соперниц. Из зоны подачи она ушла, оформив двукратное преимущество своей команде - 20:10. Маричев вместо Бобровой выпустил Анну Лубенченко, что от разгрома не уберегло - 14:25.

Тай-брейк начался с лидерства «Локомотива» - 1:0, 2:1. Блок-аут Бобровой и неточный удар Парубец сменили знак разницы. Больше хозяйки вперед не выходили, но и дальше, чем на два очка соперниц не отпускали. До счета 10:12 - потом Беликова ударила от блока забила, Гатина в площадку не попала - 13:12. Нервы у обеих команд - на пределе, и крепче они оказались у «Протона». Исправилась Гатина, пробила в аут Каракурт - 15:12 и 3:2 в пользу гостей.

Наша команда одержала седьмую победу подряд и повела в четвертьфинале 1:0. Второй матч серии - 30 марта в 17.00 на «Протон-Арене». Результаты других матчей: «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) -«Динамо» (Москва) - 2:3, «Динамо-Ак Барс» (Казань) – «Тулица» (Тульская область) - 3:0, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:0.