«Протон» остановился в трех очках от полуфинала

«Локомотив» (Калининградская область) - «Протон» - 3:2 (20:25, 25:21, 25:23, 18:25, 15:13). 2 апреля. Калининград. ДС «Янтарный».

«Локомотив»: Попович (набрала 2 очка атакой, 2 блоком, 1 подачей), Бровкина (1,3,0), Парубец (12,0,0), Филиштинская (1,2,0), Толок (14,3,0), Каракурт (22,2,1) - старт; Трофименко, Кроткова (обе - либеро), Костючик (12,1,0), Любушкина (0,1,0), Каськова (1,0,0), Зайцева (0,0,0), Кондрашова (0,0,0),

«Протон»: Селиверстова (3,1,0), Гатина (25,3,1), Сергеева (6,1,0), Беликова (13,4,1), Маркова (0,0,0), Боброва (13,2,3) - старт; Костюкевич (либеро), Смеленко (1,0,0), Малых (11,0,0).

Время: 2.13 (28+30+29+25+21).

После домашнего «сухого» поражения к руководству «Протоном» вернулся главный тренер Юрий Маричев, в стартовом составе вместо Натальи Малых вышла тезка - Селиверстова, вместо Марии Смеленко - Татьяна Маркова. Этот состав резко ушел вперед с первых розыгрышей - 7:0. Первое очко хозяйкам принесла подача в аут Виктории Бобровой. Через семь розыгрышей наша команда добилась почти двузначного перевеса - 12:3. После счета 10:2 постарались вышедшие в рамках двойной замены Малых и Смеленко.

После блок-аута Татьяны Толок «Локомотив» набрал еще два очка, сократив отставание до шести единиц. Маричев запросил челлендж, который решения судей не изменил, но пользу принес. Наставник «Протона» дал нужные указания волейболисткам, и они практически восстановили статус-кво - 15:7, 16:8, 17:9. Потом хозяйки сократили разницу до пяти единиц, получили «-7», отыграли три сет-бола и уступили 20:25.

В дебюте второй партии «Локомотив» повел 2:1 и тут же пропустил четыре очка подряд. Его главный тренер Радослав Арсов взял перерыв, Каракурт с задней линии пробила от блока в аут, и на подачах Ирины Филиштинской счет сравнялся - 5:5. Перерыв Маричева, взятый при 5:4, имел отложенный эффект - 11:7, 13:8.

Арсов использовал второй тайм-аут, который, как и перерыв Маричева, сработал не сразу. Но сработал - на подачах Филиштинской разница сократилась до минимума (14:15). «Протон» вернул «+3», однако забила Каракурт, вместо Мины Попович вышла Екатерина Любушкина, после промаха Бобровой Ксению Парубец сменила Вера Костючик, и «Локомотив» набрал ход. Подачи Юлии Бровкиной закончились на «+4» - 22:18. Смеленко скидкой «снялась», но спастись «Протон» не смог - 21:25.

Третий сет, как и первый, у «Протона» начали Маркова и Селиверстова. На сей раз блицкрига не вышло - сработали замены «Локомотива» (Любушкина и Костючик остались на площадке). 1:0, 3:1, 5:2 в пользу хозяек - и на площадку возвращаются основная связующая и диагональная «Протона».

Малых сразу же забила обманным ударом, воодушевив подруг по команде - 5:5, 10:9. После этого «Локомотив» совершил рывок 5:1, найдя слабое место в блоке соперниц - Светлану Гатину. Хозяйки держали соперниц на комфортном расстоянии до того, как Каракурт при помощи сетки заработала четверной сет-бол. Два «Протон» отыграл, после перерыва Арсова Боброва исполнила блок-аут. Наставник «Локо» без результата использовал челлендж, но данные им указания позволили Каракурт исполнить разящий удар - 25:23.

На четвертый сет «Протон» вышел привычным «стартом», «Локомотив» - с Любушкиной и Костючик. На сей раз они джокерами не стали. Наладившаяся вроде у хозяек игра развалилась - 0:2, 2:5, 3:9, 8:17. Арсов при 3:7 вместо Любушкиной выпустил Валерию Зайцеву, при 3:9 использовал второй перерыв, при 5:12 заменил Бровкину на Попович, при 7:14 Филиштинскую - на Алену Кондрашову, при 8:16 задействовал в роли либеро Наталью Кроткову. Завершил эксперименты с составом выход Толок вместо Костючик при 9:17. Новые игроки сократили отставание до четырех очков, но концовку «Протон» выиграл 4:1. При счете 22:17 Маричев успешно взял челлендж, а Арсов выбросил белый флаг, заменив Каракурт на Жанну Каськову.

На тай-брейке «Протон» выходил вперед только в дебюте - 1:0, 2:1, 3:2. Атака с задней линии Толок и успешная игры у сетки Парубец вывели «Локомотив» вперед. Маричев взял челлендж, который решения судей не изменил. Тогда наставник «Протона» использовал свой первый перерыв, а Арсов вместо Парубец выпустил Костючик. После атаки в аут Каракурт неудачным оказался уже челлендж Арсова, и капитан хозяек вернулась на площадку. Она забила, на ее подаче сработал блок - 6:4. Сравнялся счет усилиями Гатиной и Беликовой.

Следующий отрезок «Локомотив» выиграл 4:1. «+4» сохранялись до счета 12:8 - пока Боброва не забила диагональным ударом, а Каракурт не попала в антенну. Арсов взял тайм-аут и успокоил команду - 13:10, 14:11. Два матч-бола благодаря первому темпу Беликовой и блоку Беликовой и Смеленко на Каракурт наша команда отыграла. 13-е очко соперниц Арсов пытался отспорить с помощью челленджа. Судейское решение осталось прежним, но команда получила необходимые наставления, и Каракурт забила. «Протон» проиграл матч и серию 2:3. Сезон он продолжит в турнире за пятое-восьмое места, начав его с приема «Уралочки-НТМК» (Свердловская область).