«Протон» отыграл пять матч-болов, но проиграл

«Динамо-Метар» (Челябинск) - «Протон» - 3:2 (20:25, 25:19, 25:21, 26:28, 15:13). 4 февраля. Челябинск. СК «Метар-Спорт».

«Динамо-Метар»: Коновалова (набрала 6 очков атакой, 6 блоком, 0 подачей), Самойлова (21,1,0), Багрянцева (3,2,0), Азанова (13,1,0), Сорокина (1,0,2), Дементьева (6,1,0) - старт; Зайцева (либеро), Васильева (0,0,0), Мамедова (17,3,0), Форналева (0,0,0).

«Протон»: Гатина (16,2,0), Сергеева (10,1,1), Беликова (13,6,0), Смеленко (0,1,0), Малых (19,1,0), Селиверстова (14,3,1) - старт; Костюкевич (либеро), Маркова (0,0,0), Соболева (1,0,0).

Время: 2.25 (28+26+36+37+18).

Перед этим матчем заболела Виктория Боброва, и штабу «Протона» пришлось всерьез перекраивать овую схему. В «старте» вышли сразу две диагональные, две Натальи - Селиверстова и Малых. Последняя по расстановке стала доигровщицей, хоть ни разу и не приняла (Селиверстова совершила один позитивный прием). Впрочем, потери «Динамо-Метара» были серьезнее - травмированы блокирующая стартового состава Ольга Яргычова и капитан команды, доигровщица Ольга Бирюкова.

Наша команда начала игру с обманного удара Селиверстовой. Через шесть розыгрышей «Протон» получил «+2» после удара в аут Анастасии Азановой. Трехочковый ответ заставил главного тренера саратовчанок Юрия Маричева взять тайм-аут. После него начался обмен результативными действиями, длившийся до счета 14:13. Подача в сетку Ангелина Дементьевой и блок-аут Селиверстовой меняют знак разницы - 14:15. «Протон» лидировал до счета 17:17 - пока новичок его «старта» не сделала две ошибки кряду. Снова опередить уралок саратовчанки смогли благодаря двум ошибкам Дементьевой - 21:20. Главный тренер «Динамо-Метара» взял два тайм-аута подряд, через два розыгрыша заменил Дементьеву Александрой Мамедовой, но «сняться» с неудобной расстановки (подавала Мария Смеленко) это не помогло - 20:25. Черту под результатом подвела Светлана Гатина.

Второй сет начался с двух очков хозяек, на которые гости ответили тремя. Через три розыгрыша они имели «+3» за счет удачной игры на блоке Полины Беликовой. При 8:5 блокирующая нашей команды ошиблась на подаче, у соперниц в первую зону отправилась Ирина Сорокина и развалила соперницам прием - 11:8. Два тайм-аута Маричева помогли «Протону» «сняться» с неудобной расстановки, но и у других уралок подача летела - 15:10, 18:11. При счете 14:20 наставник саратовчанок сделал двойную замену (в которой вместо Селиверстовой участвовала Ирина Соболева), через четыре розыгрыша в игру вернулись Смеленко и Малых - ничего не помогало. После удара в аут Селиверстовой сет закончился - 25:19.

Челябинские волейболистки поймали кураж и в дебюте третьей партии стали уходить в отрыв - 2:0, 6:2. Они умело находили в блоке самого маленького игрока соперниц - Смеленко, и мяч после контакта с ее руками улетал в аут. Когда закрыть атаку хозяек не смогла уже Гатина, Маричев взял тайм-аут - 7:12. И началась погоня - 10:13, 14:16, 16:17, 20:20. После второго тайм-аута Кошкина Мамедова несильно отправила мяч в аут от рук блокирующих, в следующем розыгрыше Александру закрыли - 21:21. Решающим эпизодом стало попадание Смеленко мячом в сетку, которое подтвердил видеопросмотр. Подавал пошла Сорокина, завершившая партию. Последнее очко «Динамо-Метару» принесла атака Азановой - 25:21.

Четвертый сет начался с преимуществом гостей, которое растаяло после счета 7:6. Карты «Протону» снова спутали подачи Сорокиной - 7:9. Саратовчанки отыграли двухочковое отставание, знак разницы сменился четырежды (12:13 - 15:14 - 18:19 - 20:19), и «Динамо-Метар», казалось, двинулось к победе в матче. Азанова мощно бьет с задней линии - 22:21. Гатина не попадает в площадку - 23:21. Маричев хотел оспорить судейское решение через челлендж, потом свое решение изменил - и заработал для команды красную карточку. В волейболе такое наказание - это очко сопернику, и у уралок - тройной матч-бол.

Далее игра пошла так, что живо напомнила «бронзовую» серию-2022/23 - в которой «Динамо-Метар» неоднократно разбазаривало убедительное преимущество и в конце концов осталось четвертым. Первый матч-бол отыграла Гатина, и Кошкин открыл череду неудачных своих решений заменой забивной Марии Самойловой на штатную либеро (нв этом матче заявленную доигровщицей) Анастасию Васильеву. Нормально принять это не помогло, Азанова пробила в сетку, и наставник уралок взял второй перерыв подряд. Последний шанс выиграть в «основное время» не использован - забивает под лицевую линию Гатина. Четвертый матч-бол в четвертой партии «Динамо-Метару» принес удар в аут Малых. Маричев запросил челлендж, который решения судей не изменил, после этого оплошала Азанова, а вот Гатина пробила сильно и точно - 26:25 в пользу «Протона». Первый сет-бол уралки отыграли усилиями Мамедовой, потом пропустили от Варвары Сергеевой и Малых - 26:28.

Тай-брейк начался с двух очков «Протона» и перерыва Кошкина, после которого хозяйки повели 4:2. Первый тайм-аут Маричева соперниц не остановил - 7:4. После удачного блока в «Протоне» произошла результативная двойная замена. Соболева набрала свое единственное очко в матче и поучаствовала в блоке - 7:7. Настал черед делать двойную замену хозяйкам, но усиленная передняя линия не справилась с атакой Гатиной. Сбила кураж «Протона» смена сторон площадки. Уралки набрали три очка подряд - 10:8, подпустили соперниц к себе - 11:11, но больше выйти вперед не позволили. Удар от рук в аут Мамедовой, отличный блок во главе с Таисией Коноваловой - 13:11. Маричев захотел использовать челлендж, но получил желтую карточку. Остаток партии прошел в игре в догонялки. «Протон» сокращал отставание (пятый матч-бол, в частности, отыграла блок-аутом Малых), «Динамо-Метар» результативно отвечало. Победу ему принесло непопадание в площадку подачи Сергеевой - 15:13 и 3:2.

10 февраля в 17.00 наша команда, занимающая пятое место в Суперлиге, принимает в ФОК «Звездный» казанское «Динамо-Ак-Барс». Результаты других матчей: «Динамо» (Краснодар) – «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:0, «Енисей» (Красноярск) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) - 3:0, «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Атом-Курск» (Курская область).- 3:2, «Тулица» (Тульская область) – «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 2:3, «Динамо» (Москва) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 2:3, «Динамо-Ак Барс» (Казань) – «Локомотив» (Калининградская область) - 3:1.