«Протон» победил в Санкт-Петербурге

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Протон» - 1:3 (23:25,25:21,18:25,23:25). 17 февраля. Санкт-Петербург.

Спорткомплекс Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

«Ленинградка»: Чернова (набрала 15 очков атакой, 2 блоком, 2 подачей), Гарелик (20,5,0), Мельникова (1,4,0), Кутюкова (4,0,0), Королева (6,3,1), Шевченко (1,0,0) - старт; Перова (либеро), Романова (7,1,0), Сикачева (0,0,0), Матиенко (0,0,0), Максимова (0,0,0), Прокофьева (0,0,0).
«Протон»: Гатина (19,0,0), Сергеева (6,3,0), Беликова (8,9,1), Смеленко (1,2,0), Малых (15,2,0), Боброва (8,2,0) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (3,0,0), Маркова (0,0,1).

Время: 1.47 (27+26+24+30).
В этом матче стартовый состав «Протона» вернулся к привычному варианту - с Натальей Малых в диагонали и Викторией Бобровой в доигровке.

Сыгранность помогла нашей команде резко ускориться на старте - 5:1. Небольшое недопонимание на блоке при атаке Анастасии Гарелик кураж саратовчанок не сбило.

Через два розыгрыша они уже вели «+5». Разнообразив игру в атаке, «Ленинградка» отыграла три единицы. Добиться большего не позволили ошибки на подаче: Анна Шевченко отправила мяч в аут, воспитанница саратовского волейбола Анна Мельникова - в сетку.

Всего за сет хозяйки сорвали четыре подачи, и это помогло «Протону» заработать шесть сет-болов. Первый отыграла и пошла подавать еще одна саратовчанка в «Ленинградке» - Анастасия Чернова.

Дело дошло до счета 23:24, у «Протона» остался один сет-бол, и его диагональной атакой из четвертой зоны реализовала Светлана Гатина. 25:23.

На второй сет у «Ленинградки» не вышла главный спец по черновой работе Юлия Кутюкова. Заменившая ее Валерия Романова добавила мощи атакам и блоку, что отразилось на счете - 8:3.

Главный тренер «Протона» Юрий Маричев сделал двойную замену, при 4:12 на табло использовал второй тайм-аут (первый - при 3:7), при 7:15 вернул на площадку Наталью Малых и Марию Смеленко. Все это оперативных изменений в игру не внесло.

Ускорился «Протон» после счета 10:18. На подаче Полины Беликовой дело дошло до 15:18, на подаче Смеленко - до 19:19. В следующем розыгрыше важнейшее очко атакой по линии добыла Гарелик, потом эйс удался Черновой, и вновь добытое преимущество «Ленинградка» сохранила до конца - 25:21.

В третьей партии команды, как опытные лыжники, проверили нервы друг друга рывками: 3:0 - 3:3 - 4:3 - 4:6. хозяйки вернули лидерство после ошибки в передаче Ольги Костюкевич - 11:10, продержались на равных до 12:12 и сникли.

После первого темпа Беликовой Маричев сделал двойную замену, и на подаче Татьяны Марковой дело дошло до 16:12. Потом расподавалась Беликова.

Чтобы усилить прием, наставник «Ленинградки» Александр Кашин при 15:21 заменил Романову на Кутюкову, но «Протон» добыл еще два очка. Два из восьми сет-болов, образовавшихся после атаки Гатиной, были отыграны, после чего Светлана забила еще раз - 25:18.

Дебют четвертого сета за хозяйками, в «старте» которых вновь появилась Кутюкова, а Мельникову заменила землячка-саратовчанка Евгения Сикачева, - 5:2.

Сравнять счет «Протону» удалось после того, как разыгралась Варвара Сергеева - 11:11. Пять раз команды обменялись результативными действиями, потом к результативной атаке Кутюковой добавился удар за пределы площадки Гатиной - 18:16.

Потом далеко в аут пробила Чернова, дважды сработал блок «Протона» - 19:18 в его пользу. В концовке знак разницы в счете сменился трижды: 20:19 - 20:22 - 23:22.

Ошибка Смеленко в передаче, казалось, перевела матч в тай-брейк, но тут Маричев взял челлендж и сказал команде несколько самых нужных слов.
А вот Кашин, похоже, озвучил подопечным что-то не то - ибо в следующем розыгрыше перегрузили Романову.

Трижды она не добила до пола, с четвертой попытки (после передачи не «связки», а либеро) ударила в аут. Потом не попала в площадку Гарелик, сработал блок во главе с Беликовой (на Гарелик), и матч закончился - 25:23 и 3:1 в пользу гостей.

24 февраля в 17.00 в ФОК «Звездный» наша команда, занимающая пятое место в Суперлиге, примет «Тулицу» (Тульская область).

Результаты других матчей: «Динамо» (Краснодар) – «Динамо» (Москва) - 0:3, «Енисей» (Красноярск) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 0:3, «Заречье-Одинцово» (Московская область) - «Атом-Курск» (Курская область) - 3:0, «Тулица» (Тульская область) – «Локомотив» (Калининградская область) - 3:2, «Динамо-Ак Барс» (Казань) – «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:1, «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:1.