«Протон» победно открыл «Протон-Арену»

«Протон» - «Енисей» (Красноярск) - 3:0 (25:17, 25:16, 25:22). 10 марта. Саратов. «Протон-Арена».

«Протон»: Гатина (набрала 14 очков атакой, 0 блоком, 1 подачей), Беликова (7,0,2), Смеленко (2,1,0), Малых (11,2,1), Соболева (2,0,1), Боброва (8,5,0) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (0,0,0), Маркова (0,0,0).
«Енисей»: Синицкая (3,2,0), Фролова (3,0,0), Салтыкова (3,0,0), Маркевич (7,0,0), Дмитриева (0,0,0), Охрименко (5,4,0) - старт; Даций (либеро), Мазина (1,0,0), Писаревская (3,0,0), Бесман (1,0,0), Распутина (6,0,0).
Время: 1.14 (23+23+28).

В стартовом составе «Протона» снова вышла не Варвара Сергеева, а Ирина Соболева. Первое очко в новом двухтысячном зале, заполненном практически полностью (среди болельщиков были депутат Госдумы Александр Стрелюхин, министр спорта Саратовской области Олег Дубовенко, член президиума Всероссийской федерации волейбола, генеральный менеджер ВФВ Владислав Фадеев), набрал блок нашей команды во главе с Викторией Бобровой.

Потом инициативу ненадолго перехватили гости, успешно использовавшие челлендж - 3:1, 4:3, 5:4. Благодаря удачным действиям Полины Беликовой и Марии Смеленко «Протон» снова оказался впереди - 7:5. Через четыре розыгрыша главному тренеру «Енисея» Николаю Вахрушеву пришлось взять тайм-аут. Он помог сбить с подачи Беликову - но не выровнять в игру. Вторую паузу штаб сибирячек затребовал при 10:16 - снова без особого успеха. На первом сет-боле Вахрушев попытался выбить соперниц из колеи с помощью замены - и Светлана Гатина подала в аут. Однако уже в следующем розыгрыше черту под результатом подвел блок-аут Бобровой - 25:17.

На вторую партию у «Енисея» в диагонали вышла не юная Елизавета Салтыкова, а более опытная Софья Писаревская. Это помогло набрать два очка подряд (первое - при удачном челлендже на атаке вернувшейся в игру Татьяны Маркевич), после чего инициатива ускользнула от гостей. До счета 8:9 они не отпускали соперниц дальше, чем на два очка, потом развалились на подаче Смеленко. Оба тайм-аута и челлендж были потрачены впустую. «Снялся» «Енисей» лишь после новой замены Маркевич на Елизавету Мазину - она и отправила мяч от блока в аут. После счета 18:10 саратовчанки совершили три ошибки подряд, но выправились без вмешательства Юрия Маричева. В концовке разница в счете вплотную приблизилась к двузначной отметке - 23:14, 24:15, 25:16.

На третий сет Вахрушев сразу выпустил Писаревскую с Мазиной, а также новую «связку» - Кристину Бесман. «Енисей» снова открыл счет партии, но потом пропустил рывок 1:7. Чтобы сбить с подачи Наталью Малых, штаб «Енисея» использовал тайм-аут и замену Писаревской на Валерианну Распутину. Новая диагональ качественно вошла в игру, набрав за неполную партию шесть очков. Она стала важной атакующей опцией, качества приема добавила сменившая Мазину Маркевич, заработал блок. «Енисей» отыграл пяти очковое отставание - 17:17 после ошибки атаке Гатиной.

Второй тайм-аут Маричева (первый - при 7:6) помог «Протону» не выпустить соперниц вперед - но былой уверенности в игре команды уже не наблюдалось. Гости играли в успешные догонялки до 21:21, потом пропустили от Беликовой и Бобровой и использовали свой второй перерыв. При 22:23 вместо Юлии Синицкой вышла Татьяна Дмитриева. Ее с подачи сбил блок-аут Беликовой, подвела черту под матчем ошибка в передаче Бесман - 22:25 и 0:3.

15 марта наша команда, одержавшая четвертую победу подряд и занимающая пятое место в Суперлиге, играет в гостях с «Минчанкой» (Минск, Белоруссия). Результаты других матчей: «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Динамо» (Краснодар) – 3:1, «Атом-Курск» (Курская область) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 0:3, «Динамо» (Москва) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) - 3:0, «Динамо-Ак Барс» (Казань) – «Тулица» (Тульская область) - 3:0, «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:0, «Локомотив» (Калининградская область) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:0