«Протон» проиграл в гостях чемпионкам страны

«Динамо» (Москва) - «Протон» - 3:0 (25:22, 25:16, 25:20). 13 января. Москва. Арена «Динамо».

«Динамо»: Пушина (набрала 7 очков атакой, 4 блоком, 0 подачей), Гончарова (15,1,0), Капустина (9,1,2), Евдокимова (1,1,0), Перейра (6,2,2), Старцева (1,1,0) - старт; Подкопаева (либеро), Курило (2,0,0), Жаброва (0,4,0), Пипунырова (0,0,0), Дмитриева (0,0,0).

«Протон»: Гатина (10,1,0), Сергеева (5,0,1), Смеленко (1,0,0), Малых (12,0,0), Соболева (5,1,0), Боброва (4,2,1) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (0,0,0), Маркова (0,0,0).

Время: 1.20 (28+25+27).

В этом матче заболевшую Полину Беликова заменила Ирина Соболева, впервые появившаяся в стартовом составе. Игра началась с результативной атаки Светланы Гатиной с задней линии. Через три розыгрыша «Протон» имел «+2», еще через четыре - «+3». При счете 3:8 штаб «Динамо» взял тайм-аут, что не помешало гостям набрать очередное очко на блоке. Сняться с помощью блок-аута удалось Наталье Перейре, на подачу отправилась Екатерина Евдокимова, и «-6» прекратились в «-1». «Протон» вернул трехочковое преимущество, однако не справился с подачами Перейры. Два эйса - 12:12, второй тайм-аут главного тренера нашей команды Юрия Маричева. Через три розыгрыша после него «Динамо» вышло вперед, потом знак разницы поменялся пять раз. Благодаря разящей атаке Натальи Малых «Протон» оказался в трех очках от победы - 22:21. Тут наставник москвичек Константин Ушаков использовал второй перерыв, а Виктория Пушина - знание нюансов игры бывших одноклубниц (мы ведь помним, что весной Вика выиграла российскую «бронзу» в составе «Протона»). Сначала она набрала очко на блоке, потом отправилась на подачу - и завершила сет. Последнее очко динамовок добыла ударом в свободное место площадки Ирина Капустина - 25:22.

В дебюте второго сета «Протону» удалось набрать два очка подряд, на которые хозяйки ответили рывком 10:4. Вела команду за собой Перейра, после блок-аута разница в счете составила «+4». Маричев взял тайм-аут, после которого два очка были отыграны. «Динамо» ответило ускорением 3:0, заставив штаб нашей команды во второй раз собрать волейболисток вокруг себя. Разница снова сократилась до двух единиц и держалась до счета 15:13. Потом хозяйки ускорились 7:2 и уверенно дожали соперниц. Подвела черту под результатом Пушина, у которой результативными оказались все шесть атак в партии. 25:16.

В третьем сете саратовчанки сразу отстали - 1:4. Маричев уже в первом розыгрыше получил желтую карточку, пытаясь доказать, что Наталия Гончарова нарушила правила, во втором неудачно взял челлендж. После удара в сетку Виктории Бобровой хозяйки имели «+4», Гатина «снялась», на подачах Малых паритет был восстановлен - 12:12. Ушаков взял перерыв, после которого его команда окончательно захватила инициативу. «Протон» сумел превратить «-4» в «-1», однако Сергеева не подала, и концовка осталась за «Динамо» - уже без Перейры и Евдокимовой (вместо них на партию вышли Маргарита и Анастасия Жаброва).

Закончился матч после блока хозяек на Гатиной - 25:20 и 3:0.

21 января в 17.00 наша команда, отступившая на пятое место в Суперлиге, принимает «Локомотив» (Калининградская область). Результаты других матчей: «Локомотив» (Калининградская область) - «Атом-Курск» (Курская область) - 3:0, «Енисей» (Красноярск) - «Динамо» (Краснодар) – 0:3, «Спарта» (Нижний Новгород) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) – 1:3, «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:1, «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Тулица» (Тульская область) – 0:3, «Заречье-Одинцово» (Московская область) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 1:3.