«Протон» в гостях победил «Енисей»

«Енисей» (Красноярск) - «Протон» - 0:3 (23:25, 22:25, 21:25). 9 декабря. Красноярск. ДС имени И. Ярыгина.

«Енисей»: Синицкая (набрала 4 очка атакой, 3 блоком, 0 подачей), Фролова (6,5,0), Велисевич (3,3,0), Бесман (3,0,0), Мазина (11,1,0), Писаревская (11,3,1) - старт; Даций (либеро), Прокофьева (0,0,0), Шляхтова (0,0,0), Маркевич (0,0,0), Распутина (2,0,0), Салтыкова (0,0,0).

«Протон»: Гатина (15,2,0), Сергеева (3,5,0), Беликова (10,2,0), Смеленко (1,0,0), Малых (15,2,0), Боброва (7,1,0) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (0,0,0), Маркова (0,0,0).

Время: 1.21 (27+28+26).

Варвара Сергеева атакой и блоком набрала два первых очка матча. Через восемь розыгрышей «Протон» имел уже «+5» - соперницы не могли справиться с подачей Натальи Малых. «Сняться» удалось благодаря атаке по линии Марии Фроловой, и игра подровнялась. «Енисей» минимизировал число собственных ошибок (3:5 за партию), неплохо работал его блок (5:3). После того, как был закрыт первый темп Сергеевой, главный тренер саратовчанок Юрий Маричев взял тайм-аут - 17:15. Малых «снялась», и до счета 21:19 перевес нашей команды составлял два-три очка. Блок на Полине Беликовой заставил Маричева взять еще один перерыв - 21:20. После неудачной подачи Виктории Бобровой концовка продолжала оставаться предельно интригующей - 22:21. Атака Малых и блок принесли «Протону» три сет-бола, два были отыграны после неудачной подачи Беликовой и скидки Кристины Бесман. Черту под игровым отрезком подвел первый темп Сергеевой - 25:23.

Второй сет начался под диктовку хозяек - 4:1, 7:3, 8:4. Снова у них был хорош блок, немного улучшился прием. Рывок 7:2 позволил «Протону» впервые в партии выйти вперед - 11:10 после неудачного обманного удара Фроловой. Виктория Велисевич первым темпом и блок-аут с задней линии Елизаветы Мазиной вернули лидерство «Енисею». После успешного блока на Малых хорошо подала Фролова, но Маричев взял челлендж, и очко было передано «Протону». На подачу отправилась Сергеева - и ушла при счете 20:14. Сибирячки в первую очередь за счет блока сравняли счет - 21:21. «Снялась» Беликова, забила переходящий мяч Светлана Гатина, вновь точна Полина - как и в прошлом сете, «Протон» заработал три сет-бола. «Енисей» на сей раз отыграл лишь один, и Беликова окончательно утвердилась в роли героини концовки - 25:22.

Первое очко третьего сета блоком заработала Фролова. После этого лидер поменялся пять раз, ни одна из команд не выпускала другую далее, чем на одно очко. Дистанцию разорвала Софья Писаревская - 10:8. Маричев взял челлендж, который решения судей не изменил. Зато главный тренер саратовчанок успел дать важные указания команде, которая выиграла отрезок 5:2 и вернула себе лидерство. После закрытия атаки Мазиной штаб хозяек взял тайм-аут - 15:17. «Сняться» удалось Писаревской, пробившей от блока за пределы площадки, после этого «Протон» набрал три очка подряд. «Енисею» удалось отыграть два, однако соперник останавливаться не собирался. Он заработал пять матч-болов, после двух нереализованных Маричев взял тайм-аут, и Гатина забила. 25:21 и 3:0 в целом.

17 декабря наша команда принимает «Минчанку» (Минск, Белоруссия). Результаты остальных матчей тура: «Спарта» (Нижний Новгород) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 0:3, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Атом-Курск» (Курская область) - 3:0, «Заречье-Одинцово» (Московская область) - «Динамо» (Москва) - 0:3, «Динамо» (Краснодар) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 0:3, «Тулица» (Тульская область) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Локомотив» (Калининградская область) - 1:3.