«Протон» впервые в 2024 году проиграл дома

«Протон» - «Локомотив» (Калининградская область) - 0:3 (22:25, 18:25, 19:25). 21 января. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Гатина (набрала 14 очков атакой, 0 блоком, 0 подачей), Сергеева (6,0,0), Беликова (1,4,0), Смеленко (1,0,0), Малых (11,0,0), Боброва (4,2,0) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (0,1,0), Маркова (0,0,0).

«Локомотив»: Попович (1,2,1), Бровкина (5,1,1), Парубец (6,0,4), Филиштинская (0,0,0), Костючик (7,1,0), Каракурт (21,3,1) - старт; Галкина (либеро), Синкевич (0,0,0), Кроткова (1,1,0), Толок (0,0,0).

Время: 1.19 (27+23+29).

К этому матчу выздоровела Полина Беликова, потеснившая в запас Ирину Соболеву. Игра началась с результативной атаки немало поигравшей за Саратов Веры Костючик, потом эйс оформила одна из главных звезд Открытого чемпионата России Ксения Парубец. Следующая подача капитана «Локомотива» пришлась в сетку, через пять розыгрышей счет сравнялся - 4:4 (в борьбе с Викторией Бобровой воспитанница балаковского волейбола Ирина Филиштинская, выступающая за вице-чемпионк России, коснулась сетки). Еще через пять розыгрышей Наталья Малых вывела «Протон» вперед - 7:6. «Локомотив» ответил рывком 4:1, потом пропустил четыре очка подряд - 10:12. Ускорение нашей команды началось после неудачного челленджа, взятого Юрием Маричевым. При 10:10 он попросил судей еще раз посмотреть видео - на сей раз они отдали очко «Протону». Через розыгрыш запросил челлендж наставник «Локомотива» Радослав Арсов - арбитры также поменяли свое первоначальное решение (вместо атаки в аут Эбрар Каракурт - блок-аут), остановив рывок хозяек. Потом турчанка забила чисто, и начался обмен результативными действиями. Дистанцию разорвал блок Беликовой на Мине Попович - 17:15. Арсов взял тайм-аут, и после него в игре произошел перелом.

Каракурт «снялась», Филиштинская пошла подавать - 18:17. Маричев затребовал первый тайм-аут, при 18:20 взял второй. После него удалось забить Светлане Гатиной, однако Каракурт восстановила статус-кво. После этого были эйс Попович, первый темп Юлии Бровкиной, неудачный челлендж Маричева при атаке Бобровой в аут и «чехол» на Малых - отличились Бровкина и Костючик. 25:22.

Второй сет начался с трех подряд очков «Локомотива». «Протон» наладил игру без тренерского вмешательства, команду повела за собой Малых - 4:3. Потом знак разницы дважды поменялся, и настало время Гатиной - 8:7. Подача Бобровой в аут начала серию ошибок хозяев, которую попытался остановить тайм-аутом при 8:10 Маричев. Не помогло. Каракурт продолжила забивать, а Бровкина - царить у сетки. После двойной замены (Малых на Татьяну Маркову, Марии Смеленко - на Наталью Селиверстову) разница сократилась с четырех очков до двух. Тут Арсов использовал тайм-аут, при 17:20 взял удачный видеозапрос, и «Локомотив» окончательно встал на победные рельсы. Выдала серию хороших подач Парубец, сработал блок Каракурт - Бровкина, закрывший Гатину. 25:18.

В третьей партии игра была равной до счета 5:5, потом Бровкина инициировала рывок 3:0 и заставила Маричева взять первый перерыв. Вторая пауза в игре от наставника «Протона» не заставила себя долго ждать - она состоялась при счете 7:10. При 11:13 саратовчанками был взят неудачный челлендж, после которого очко осталось у «Локомотива». После этого гости вдвое увеличили разницу - 11:17. Начавшийся обмен ошибками оказался на руку «Протону» - 16:19. «Сняться» удалось Каракурт, Попович на блоке успела среагировать на обманный удар - 16:21. Обратная двойная замена оставила «Протон» в игре - 19:22. Тут вместо Костючик вышла Наталья Кроткова, и ей удалось подвести черту под матчем - 19:25 и 0:3

27 января наша команда, занимающая пятое место в Суперлиге, играет в гостях с «Атомом-Курском» (Курская область). Результаты других матчей: «Енисей» (Красноярск) - «Атом-Курск» (Курская область) - 3:1, «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Динамо» (Москва) - 0:3, «Динамо-Ак Барс» (Казань) – «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 3:0, «Динамо» (Краснодар) – «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:1, «Тулица» (Тульская область) – «Заречье-Одинцово» (Московская область) - 3:2, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:0.