«Протон» «всухую» обыграл «Динамо»

«Протон» - «Динамо» (Краснодар) - 3:0 (25:21, 25:21, 25:19). 3 декабря. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Гатина (набрала 10 очков атакой, 1 блоком, 2 подачей), Сергеева (6,1,2), Беликова (6,2,1), Смеленко (1,3,0), Малых (4,0,0), Боброва (13,0,0) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (6,1,0), Маркова (0,0,0).

«Динамо»: Соловьева (1,0,0), Боговская (13,1,1), Синицына (0,2,1), Шевчук (10,2,1), Жукова (2,1,0), Ю.Подскальная (5,4,0) - старт; Масалева, Видинеева (обе - либеро), А.Подскальная (0,0,0), Воробьева (2,0,0), Гончарова (4,0,0), Ткачева (0,1,0).

Время: 1.27 (26+31+30).

«Протон» уверенно начал игру - 2:0, 3:1, но атака Валерии Шевчук и блок «Динамо» выровняли счет. Саратовчанки добились «+3», однако соперник и тут не спасовал - 11:11. Через пять розыгрышей гости впервые вышли вперед - 14:13 после атаки Марии Боговской. В ответ первым темпом забила Варвара Сергеева, подавать пошла Мария Смеленко - и сбить ее с подачи не удалось ни двумя тайм-аутами, ни двойной заменой. Наша капитан «отстрелялась» после обманного удара Юлии Подскальной. Остаток партии прошел в равной борьбе, «Протон» не подпускал соперниц ближе, чем на три очка - 25:21.

Во втором сете в «старте» «Динамо» появились Елена Ткачева с Риммой Гончаровой, и главный тренер «Протона» Юрий Маричев взял тайм-аут уже при счете 4:5. Не помогло - разница постепенно достигла четырех очков. Тут вместо Натальи Малых вышла тезка - Селиверстова, и «Протон» прибавил. После неудачной скидки Шевчук на табло зажглось 12:13.

«Динамо» восстановило «+3», однако «Протон» останавливаться не собирался. Заставив соперниц ошибиться два раза подряд, он сравнял счет - 17:17. Соперник сделал двойную замену, которая эффекта не дала. Едва вышедшая на площадку Мария Воробьева перешла среднюю линию, и вот уже впереди «Протон». После обратной краснодарской двойной замены два эйса записала на свой счет Гатина - 22:19. В прием вместо Анастасии Жуковой вернулась Ткачева, разница сократилась до двух очков, но пара ударов Бобровой и ошибка в атаке Шевчук принесли саратовчанкам вторую победу в партии - 25:21.

В третьем сете наша команда стала отрываться с самого начала - 5:2, 8:4 (после успешного челленджа Маричева при атаке Бобровой). Пауза в игре пошла на пользу «Динамо» - оно сначала сократило отставание до минимума, вынудив наставника саратовчанок взять тайм-аут (10:9), потом вышло вперед - 12:11. После блок-аута Полины Беликовой подавать пошла Боброва и практически решила судьбу матча - 17:12. Штаб гостей, истратив оба тайм-аута и осознав бесполезность замен, бездействовал. Лишь на матч-боле Павел Забуслаев запросил видеопросмотр, и это отсрочило окончание игры на один розыгрыш. Обманный удар Селиверстовой - 25:19 и 3:0.

9 декабря наша команда играет в гостях с «Енисеем» (Красноярск). Результаты остальных матчей тура: «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Тулица» (Тульская область) - 3:1, «Спарта» (Нижний Новгород) - «Атом-Курск» (Курская область) - 3:0, «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) - 1:3, «Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 1:3, «Локомотив» (Калининградская область) - «Енисей» (Красноярск) - 3:0, «Динамо» (Москва) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:1.