«Протон» «всухую» победил «Динамо»

«Динамо» (Краснодар) - «Протон» - 0:3 (19:25, 19:25, 21:25). 3 марта. Краснодар. ДС «Олимп».
«Динамо»: Боговская (набрала 10 очков атакой, 1 блоком, 1 подачей), Синицына (1,1,0), Шевчук (4,1,1), Р.Гончарова (7,2,0), Жукова (8,0,0), Ю.Подскальная (4,3,0) - старт; Масалева, Видинеева (обе - либеро), Воробьева (1,0,0), Ткачева (0,0,0), А.Подскальная (0,0,0).

«Протон»: Гатина (16,2,0), Беликова (7,1,1), Смеленко (1,1,1), Малых (9,0,0), Соболева (3,1,0), Боброва (9,2,0) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (0,0,0), Маркова (0,0,0).
Время: 1.17 (24+25+28).

В стартовом составе «Протона» в этом матче Варвару Сергееву заменила Ирина Соболева. В третьем розыгрыше у нее не получилась подача, что стало началом ускорения хозяек - 4:1. Отыгрался «Протон» после тайм-аута, взятого главным тренером Юрием Маричевым: Наталья Малых пробила двойной блок, Светлана Гатина обманула либеро с задней линии, Юлия Подскальная двумя руками отправила мяч в аут. 4:4. В последний раз в матче вывела южанок вперед Мария Боговская опорным ударом. Потом на подаче ошиблась Анастасия Жукова, при выполнении второй передачи сетки коснулась Екатерина Синицына - 5:6, через четыре розыгрыша на табло уже 6:9.

Тайм-аут наставника «Динамо» Павла Забуслаева помог команде «сняться» - сработал первый темп экс-саратовчанки Риммы Гончаровой. Однако радикальных изменений в игре южанок не произошло. Они ошибались на подаче, хуже нападали и блокировали. Разница в счете составляла три-пять очков в пользу «Протона», потом достигла семи - 22:15. Черту под результатом подвела атака из четвертой зоны Гатиной - 25:19.

Дебют второго сета «Динамо» не удался - 1:5. Снова неоправданный риск на подаче, проблемы с преодолением блока соперниц… Еще до входа в концовку «Протон» повел с двузначной разницей - 17:7. Хозяйки подтянулись после счета 11:21, отыграли два сет-бола, но Гатина пробила двойной блок. Забуслаев взял челлендж, который показал: удар Малых, предшествовавший гатинскому, пришелся не в сетку, а в блок. 25:19 и 2:0 в матче.

В дебюте третьего сета «Протон» не выпускал соперниц вперед, но и сам уйти в отрыв не мог. После удачной атаки Соболевой и подачи Марии Смеленко разница впервые достигла двух очков, но Забуслаев взял тайм-аут и выровнял игру. Новые «+2» «Протон» получил после счета 9:9 и начал потихоньку уходить - 14:11, 17:12, 21:15. Серия ошибок началась после первого темпа Полины Беликовой - 23:21. Маричев взял тайм-аут, результатом которого стали очередное забегание Беликовой и двойной блок, закрывший атаку Марии Боговской. 25:21 и 3:0, третья победа саратовчанок подряд.

10 марта наша команда, занимающая пятое место в Суперлиге, проведет первый матч на «Протон-Арене». В 17.00 она примет «Енисей» (Красноярск). Результаты других матчей: «Динамо» (Краснодар) – «Локомотив» (Калининградская область) - 0:3, «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Динамо» (Москва) - 0:3, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) – 3:0, «Енисей» (Красноярск) - «Локомотив» - 0:3, «Тулица» (Тульская область) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 2:3, «Заречье-Одинцово» (Московская область) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 2:3, «Атом-Курск» (Курская область) - «Спарта» (Нижний Новгород) - 2:3.