«Протон» выиграл международный матч

«Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Протон» - 1:3 (19:25, 22:25, 25:21, 26:28). 15 октября. Минск. ДС «Уручье».

«Минчанка»: Столяр (набрала 4 очка в атаке,3 на блоке,0 с подачи), Сокольчик (13,3,0), Лебедкина (14,2,1), Смирнова (18,0,3), Багаева (0,0,0), Лозюк (9,0,0) - старт; Ганиева (либеро), Бурак (0,0,0), Тумас (4,1,0), Рубцова (1,0,0).

«Протон»: Гатина (17,4,1), Пушина (7,4,1), Беликова (5,2,1), М.Смеленко (1,1,0), Малых (22,2,0), Боброва (9,3,1) - старт; О.Фролова (либеро), Коржова (0,0,1), Носова (0,0,0).
Время: 1.59 (24+29+30+36).

Минчанки начали этот матч результативней соперниц - 1:0, 3:1, 7:4. После атаки Полины Беликовой, переброса Натальи Малых и пробитого в аут Надеждой Столяр переходящего мяча счет сравнялся, Ксения Лебедкина вернула «Минчанке» лидерство, после чего «Протон» набрал пять очков подряд на подаче Беликовой. Наша команда стала превосходить соперниц во всех игровых компонентах - особенно на блоке. Тайм-аут, взятый поработавшим в Саратове наставником хозяек Сергеем Юркиным, остановить «Протон» не помог. Серия неудачных действий белорусских волейболисток принесла гостям «+7», и они уверенно провели концовку - 25:19.

Во втором сете «Минчанка» ни разу не вышла вперед. Имея заметное преимущество в первую очередь на блоке (6:2 за игровой отрезок), наша команда ушла в отрыв уже в дебюте - 10:3. «Минчанке» удалось сократить отставание до трех очков - 13:16, после чего Малых забила, и Светлана Гатина вышла на подачу. Покинула первую зону наша доигровщица при счете 21:13 - казалось бы, достаточном для новой уверенной победы. Однако Марина Тумас направила мяч от блока в аут, поигравшая за Саратов Надежда Смирнова пошла подавать, и отрыв почти растаял - 19:21. Екатерина Сокольчик блок-аутом свела разницу к минимуму - 22:23, но больше «Минчанка» очков не набрала. Малых забила со второй попытки, удачно подала Виктория Боброва - 25:22 и 2:0 в матче.

В третьей партии «Протон» продолжал править балом - 3:1, 7:4, 11:7. Тут Юркин взял тайм-аут, найдя нужные слова. Разрыв стал таять и после того, как Сокольчик у сетки переиграла Марию Смеленко, сошел на нет - 14:14. После этого хозяйки набрали еще шесть очков - 20:14. Максимум, что удалось нашей команде в оставшееся время отрезка - сократить отставание до «-2» после переходящего мяча от Виктории Пушиной. Но тут же Лебедкина бьет от блока в аут, и больше «Минчанка» соперниц к себе не подпускает - 25:21.

Начало четвертой партии снова проходит с преимуществом «Протона» - 5:1. Хозяйки площадки приближаются - 5:6 и снова отстают - 7:11. Забивает Столяр, на подачу выходит Сокольчик - 11:11. «Протон» возвращает «+3», через семь розыгрышей он ведет «+4» - 18:14. Казалось бы - все, но «Минчанка» подтягивает нападение, настигает соперниц и после переходящего мяча от Елены Лозюк впервые в партии выходит вперед, заработав сет-бол - 24:23. Вернувшийся к руководству «Протоном» Юрий Маричев (он отбыл трехматчевую дисквалификацию) тайм-аутом сбил с подачи Лебедкину, которая не попала в площадку. Потом Ксения неточно атаковала, подарив первый матч-бол соперницам. Те его не использовали, не реализовали и вторую возможность решить судьбу встречи одним результативным действием. Удачным стал третий матч-бол - Лебедкина не попала в площадки, взятый Юркиным видеозапрос решения судей не изменил.

Выиграв 28:26 и 3:1, наша команда сохранила единоличное лидерство в Суперлиге. 22 октября в 17.00 в ФОК «Звездный» она проведет домашний матч со «Спартой» (Нижний Новгород).
Результаты остальных матчей тура: «Спарта» - «Тулица» (Тульская область) - 2:3, «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Динамо» (Москва) - 0:3, «Енисей» (Красноярск) – «Динамо» (Краснодар) - 0:3, «Заречье-Одинцово» (Московская область) – «Динамо-Метар» (Челябинск) – 0:3, «Липецк» (Липецкая область) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 0:3, Локомотив» (Калининградская область) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) - 0:3.