«Протон» выиграл первый домашний матч-2024

«Протон» - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 3:1 (21:25, 25:21, 25:22, 25:17). 8 января. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Гатина (набрала 6 очков атакой, 3 блоком, 0 подачей), Сергеева (9,4,3), Беликова (9,3,0), Смеленко (6,0,0), Малых (4,0,0), Боброва (17,2,0) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (6,2,0), Маркова (0,0,0).

«Уралочка-НТМК»: Корниенко (2,1,1), Котова (5,4,0), Фитисова (3,2,0), Павлова (6,0,1), Ваганова (13,2,1), Купряшкина (13,1,1) - старт; Алексеева, Джиоева (обе - либеро), Зверева (0,0,0), Селютина (0,0,0), Протопопова (2,2,0), Гонсалес (0,0,0).
Время: 1.53 (27+28+31+27).

Матч начался с результативной атаки капитана гостей Ксении Купряшкиной. Потом «Уралочка-НТМК» набрала еще два очка и не справилась с не слишком удавшимся первым темпом Варвары Сергеевой. До счета 13:11 в пользу гостей разница колебалась от одного до трех «пунктов», потом гости набрали четыре очка подряд, умело отыгрываясь от блока. Остановить их не помогли ни двойная замена, ни второй тайм-аут (первый был взят при 8:11), ни челлендж главного тренера «Протона» Юрия Маричева. Блок-аут Полины Беликовой и редкая в этом матче удачная атака Натальи Малых дали надежду на спасение, но новый рывок 4:0 подопечных Михаила Карполя (внука знаменитого Николая Васильевича) ее отнял. «Протон» не сдавался, отыграл два сет-бола, однако подача в сетку Малых подвела черту под результатом - 25:21 в пользу гостей.

На второй сет лучший снайпер чемпионата России-2022/23 не вышла, уступив место на площадке тезке - Селиверстовой. Это помогло стабилизировать игру. На два пропущенных очка «Протон» ответил ускорением 5:2, через 11 розыгрышей вел «+2», еще через три - «+3». Карполь завел подопечных во время видеопросмотра, взятого на атаке Ольги Вагановой. Судьи оставили очко «Протону», но в следующей атаке забила Елизавета Фитисова, подавать отправилась ее тезка Павлова, и вскоре на табло зажглось 15:13 в пользу «Уралочки-НТМК». Маричев использовал оба перерыва, данные во втором указания пошли на пользу - лидер сменился, 16:15. Уралки ответили двумя очками подряд, после чего пропустили три. Потом дважды счет становился равным - 19:19, 20:20, и саратовчанки унеслись вперед. Атаковала от блока в аут Виктория Боброва, Сергеева оформила два эйса - 23:20. После результативного удара Купряшкиной сработал первый темп (Беликова), а итог партии подвела неудавшаяся атака Павловой. 25:21.

В третьей партии «Протон» заиграл строже, позволив сопернику выйти вперед всего два раза. Первый - в дебюте (2:0), второй - незадолго до концовки (20:18). Уралки отыграли отставание в четыре очка (15:15) и ускорились за счет серии успешных атак. Остановил их второй тайм-аут Маричева, после которого дважды сработал блок «Протона», забили Селиверстова и Боброва, еще раз отличились блокирующие - 23:20. «Уралочка-НТМК» сократила отставание до минимума, но первый темп Сергеевой и удар в аут Вагановой подытожили отрезок - 25:22.

На четвертый сет у гостей вместо Павловой вышла Елизавета Протопопова. Роста команде это добавило, надежность приема снизило. При 1:4 Карполь взял первый тайм-аут, который помог остановить соперниц - но не выровнять счет. «Протон» на успех уралок отвечал своим, иногда отличался дуплетом, и разница снова понемногу начала расти - 10:6, 14:9. Выход Ялайн Реглы Гонсалес ничего в игре не изменил. При 10:19 кубинка вернулась в запас, и доигрывала матч «Уралочка-НТМК» с Протопоповой. 192-сантиметровую доигровщицу удалось прикрыть, остальные уралки были не более результативны - 25:17 и 3:1 в пользу «Протона».

13 января наша команда, сохраняющая третье место в Суперлиге, играет в гостях с московским «Динамо». Результаты других матчей: «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:1, «Динамо» (Краснодар) - «Атом-Курск» (Курская область) - 3:1, «Тулица» (Тульская область) - «Енисей» (Красноярск) - 3:0, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:1, «Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) - 3:0, «Локомотив» (Калининградская область) - «Динамо» (Москва) - 3:1.