«Протон» закончил год третьим

«Заречье-Одинцово» (Московская область) - «Протон» - 0:3 (23:25, 11:25, 18:25). 28 декабря. Одинцово. МАУС «ОСЭК».

«Заречье-Одинцово»: Бугаева (набрала 2 очка атакой, 2 блоком, 0 подачей), Стальная (7,0,0), Крук (4,0,0), Дьяченко (1,2,0), Рысева (0,0,0), Халецкая (16,2,0) - старт; Ганиева, Верная (обе - либеро), Володина (0,0,0), Дворникова (2,1,0), Козлова (1,0,0), Яковлева (0,1,0).

«Протон»: Гатина (7,1,1), Сергеева (8,5,1), Беликова (5,4,0), Смеленко (1,1,1), Малых (17,1,0), Боброва (4,1,0) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (0,0,0), Маркова (0,0,0).

Время: 1.18 (31+20+27).

Матч начался с удачной атаки экс-саратовчанки Марии Халецкой. Обманный удар Натальи Малых и неточный «выстрел» Марии Бугаевой сменили знак разницы. Потом лидер менялся еще три раза, и хозяйки площадки начали уходить в отрыв. Трижды «Протон» уравнивал числа на табло, после атак Халецкой и Анастасии Стальной, двойного блока отстал на три очка - 12:15. Главный тренер нашей команды Юрий Маричев произвел обратную двойную замену (Малых и Мария Смеленко покинули площадку при 12:12), использовал челлендж, тайм-аут, однако выровнять игру не смог. Атака с задней линии Халецкой принесла «Заречью-Одинцово» «+4» - 21:17. Маричев во второй раз собрал команду вокруг себя и дал несколько советов, на сей раз оказавшихся «в руку». Малых пробила блок, после атаки Светланы Гатиной на табло зажглось 22:20 в пользу хозяек, после удара Халецкой еще раз забила Гатина, на подачу вышла Виктория Боброва - и ушла с финальным свистком судьи. 25:23 - суперволевая победа «Протона», которому помог челлендж Маричева. При счете 23:22 в пользу хозяев он показал, что мяч после удара Полины Беликовой коснулся указательного пальца Стальной.

Провал в концовке первого сета сломал игру «Заречья-Одинцово» во втором. Проблемы возникли во всех компонентах волейбола, и отставание стало расти лавинообразно - 0:4, 3:9. Благодаря тайм-аутам и заменам хозяйки площадки приостановили соперниц - 9:12 после неудачной подачи Беликовой. Однако «снялась» Варвара Сергеева, с эйса начала серию подач Смеленко - 19:9. Довести сет до разгрома было делом техники - 25:11.

Дебют третьей партии снова за «Протоном» - 6:2. Вдобавок травмировалась основная доигровщица «Заречья-Одинцово» Инна Крук… Следующий рывок наша команда предприняла после результативного блока Халецкой - 17:9. После неподачи Гатиной разница сократилась до четырех очков (в основном за счет хозяйского блока). Большего саратовчанки соперницам не позволили. Игра была выиграна с первого же матч-бола, реализованного Малых - 25:18 и 3:0.

4 января наша команда, закончившая год на третьем месте в Суперлиге, будет гостить в Нижнем Новгороде у «Спарты». Результаты других матчей тура: «Динамо» (Краснодар) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 1:3, «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 1:3.