«Протон» завершил год поражением

«Динамо» (Краснодар) - «Протон» - 3:1 (25:21, 25:19, 23:25, 25:14). 28 декабря. Краснодар. ДС «Олимп».

«Динамо»: Боговская (набрала 16 очков в атаке,0 на блоке,0 с подачи), Синицына (0,1,1), Шевчук (16,2,0), Р.Гончарова (3,4,3), Ю.Подскальная (10,3,2), Глущенко (13,2,1) - старт; Масалева, Шепелева (обе - либеро), А.Подскальная (0,0,0), Жукова (0,0,0).

«Протон»: Гатина (21,1,0), Пушина (2,5,2), Беликова (4,2,1), М.Смеленко (2,0,1), Малых (13,0,0), Боброва (9,0,1) - старт; Коржова (либеро), Носова (0,0,0), Соболева (0,0,0).

Время: 2.01 (32+29+34+26).
Саратовчанки второй матч подряд проводили без обеих штатных либеро, и это сказалось на надежности приема - 38 процентов позитивного, 25 процентов оптимальной доводки. Даже Виктория Боброва, наладившая этот компонент во второй половине матча с «Ленинградкой», преуспела не слишком - 43 и 26. От не слишком надежного приема страдала атака - 35 процентов эффективности, с перебоями работал блок. У «Динамо», напротив, игра ладилась. Южанки очень хотели порадовать болельщиков в последнем матче года, оборвав серию из семи поражений подряд.

Матч начался с атаки в аут Светланы Гатиной и точного удара Валерии Шевчук - 2:0. Через шесть розыгрышей «Динамо» вело уже «+4» и держало соперника на комфортной дистанции до счета 16:14. Потом соперницы дважды обменялись результативными действиями, и хозяйки совершили решающий рывок. После удачных атак Юлии Подскальной и Марии Боговской главный тренер «Протона» Юрий Маричев использовал второй перерыв, который «сняться» не помог. Эйс от Подскальной-старшей зажег на табло 23:18, три очка «Протон» отыграл, но Виктория Пушина ошиблась в передаче, Боговская пробила от блока в аут - 25:21.

Во втором сете наша команда сразу повела 3:0, через 12 розыгрышей разница в счете достигла «+5». «Динамо» нашло свою игру после неточной атаки Натальи Малых. На подачу вышла Юлия Подскальная, и счет сравнялся, несмотря на тайм-аут Маричева - 14:14. Через три розыгрыша «Динамо» было уже впереди - снова саратовчанок подвел прием. Решающий рывок «Динамо» совершило после счета 18:17 - пять очков подряд на подаче экс-«протоночки» Риммы Гончаровой. В это время южанки дважды преуспели на одиночном блоке. Через четыре розыгрыша игровой отрезок завершился - 25:19 в пользу «Динамо».

Дебют третьего сета остался за «Протоном» - 8:4. Хозяйки площадки настигли соперниц, но снова отстали - 9:14. Их подводили собственные ошибки, сыпавшиеся одна за другой: и на подаче, и на приеме, и в пасе. Но забила Алиса Глущенко, пошла подавать Гончарова - и на табло зажглось 15:14. Потом лидер поменялся трижды, и «Протон» заработал три сет-бола. Два отыграли Шевчук и Гончарова, в легитимности эйса которой Маричев усомнился. Однако взятый им челлендж решения судей не изменил. Сократила счет матча Гатина, пробившая двойной блок - 25:23 и 2:1.

В четвертом сете «Динамо» сразу дало понять, что тай-брейк ему не нужен - 4:0. «Протон» сравнял счет, но это был его последний успех в матче. Хозяйки набрали три очка подряд, потом повели 11:7, 15:8 и в итоге разгромили соперниц 25:14.

«Протон» закончил год на пятом место в Суперлиге. 8 января в гостях он играет с «Динамо-Метаром» (Челябинск). Результаты остальных матчей тура: «Динамо-Метар» - «Тулица» (Тульская область) - 3:0, «Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Енисей» (Красноярск) - 3:1, «Липецк» (Липецкая область) – «Динамо» (Москва) - 0:3, «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 2:3, «Спарта» (Нижний Новгород) - «Локомотив» (Калининградская область) - 0:3, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) – 3:1.