«СГАУ-Саратов» уступил на последних секундах

«Скиф» (Омск) - «СГАУ-Саратов» - 28:29 (13:16). 21 апреля. Омск. «Омский велотрек».

«СГАУ-Саратов»: Мартыненко (отразил 3 из 13 бросков, надежность - 23 процента), Никабадзе (19 из 38, 50 процентов). Сазонов (8/11), Добрынин (1/3), Трофимец (2/4), Гончаренко (1/1), Рыжков (1/7), Мусаев (6/6) - старт; Нанов (5/6), Матвеев (0/5), Измайлов (0/2), Салимов (3/3), Овчинников (0/2), Шишков (1/2), Гудков (0/0).
Семиметровые: 5/6 - 2/2 (Салимов - 2/2).

Штраф: 10 - 4 (Трофимец, Сазонов).

После суперволевой ничьей с волгоградской командой «КАУСТИК» в стартовом составе нашей команды вместо Ивана Нанова появился Владислав Добрынин. Счет был открыт в первой же атаке - отличился Рашит Каюмов. После этого соперники не могли поразить ворота друг друга почти три минуты: сейвы вратаря хозяев Николая Костенко, блоки, потери… Лишь в конце четвертой минуты Тамерлан Мусаев сравнял счет. Владислав Мартыненко отразил бросок Никиты Степанова, и Александр Рыжков впервые вывел вперед саратовцев - 2:1.

Наша команда лидировала до начала девятой минуты - пока ее бывший игрок Алексей Карибов и Владимир Нагорный не зажгли на табло 5:4 в пользу «Скифа». Три мяча подряд Карибова позволили хозяевам добиться двукратного перевеса - 8:4. На экваторе первого тайма «Скиф» вел пять мячей, на 19-й минуте - шесть. Саратовцы совершили рывок 6:2, сократив отставание втрое, черту под результатом первой половины подвел Дмитрий Копосов - 16:13.

Второй тайм в воротам нашей команды начал Давид Никабадзе, сумевший «зацепиться» за мяч. В атаке блистал Нанов, забросивший пять мячей подряд. После гола Данилы Сазонова наша команда снова была впереди - 19:18. «Скиф» вцепился в нее мертвой хваткой и дальше, чем на один мяч, не отпускал. После гола Степанова (56-я) он вернул лидерство - 27:26.

На 59-й минуте при счете 28:28 Никабадзе совершил очередной сейв, и главный тренер «СГАУ-Саратова» Денис Кафтин взял тайм-аут - чтобы расписать решающую атаку. Завершилась она нарушением правил со стороны Сазонова, и за 19 секунд до сирены перерыв использовал главный тренер омичей - ранее работавший в Саратове Павел Гуськов. Дмитрий Копосов заработал и реализовал семиметровый - 29:28. На спасение у саратовцев оставалось пять секунд, и они не успели довести дело до броска.

Саратовцы сохранили десятое место в Суперлиге. Следующий матч у них - 28 апреля в Уфе с «Акбузатом».