«СГАУ-Саратов» в гостях одержал победу

«Акбузат» (Уфа) - «СГАУ-Саратов» - 26:35 (18:22). 28 апреля. Уфа. Зал спортшколы № 32.

«СГАУ-Саратов»: Мартыненко (отразил 15 из 39 бросков, надежность - 38 процентов), Никабадзе (0 из 2, 0 процентов). Сазонов (3/8), Нанов (6/9), Матвеев (3/6), Гончаренко (1/1), Рыжков (5/8), Мусаев (3/6) - старт; Трофимец (7/7), Добрынин (1/2), Измайлов (2/2), Филимоненко (1/1), Салимов (3/3), Гудков (0/1).

Семиметровые: 3/5 - 3/3 (Салимов - 3/3).

Штраф: 6 - 6 (Нанов, Гончаренко, Добрынин).

После проигрыша на последних секундах в Омске в стартовом составе нашей команды вместо Владислава Добрынина и Андрея Трофимца появились Павел Матвеев и Иван Нанов. Саратовцы не смогли реализовать свою первую атаку и в ответ пропустили от Павла Гноевого. До четвертой минуты «Акбузат» уходил вперед на мяч, «СГАУ-Саратов» догонял. Потом Александр Рыжков и Тамерлан Мусаев отличились дважды подряд, и знак разницы поменялся. На десятой минуте саратовцы оторвались на три единицы, на 20-й - на семь. Владислав Мартыненко на 4.41 запер свои ворота на большой замок, полевые игроки в это время совершили пять точных бросков. «Акбузату» удалось сократить отставание до трех мячей, черту под первым таймом подвел Нанов - 22:18.

Во втором тайме хозяева продолжили погоню. Валерий Василенко, Ярослав Лукьянцев, Иван Мишин сократили разницу до «-2». Мартыненко по-прежнему спасал, но в атаке у саратовцев произошел «затык». После броска Артура Мишустина преимущество нашей команды стало минимальным - 24:23. Тут вовремя забил Матвеев, трижды парировал броски соперника (в частности, с семиметровой отметки) Мартыненко, отличились Александр Измайлов, Андрей Трофимец - и преимущество снова стало достаточно комфортным (28:23). Хозяева взяли тайм-аут, после которого не могли забить еще 2 минуты 16 секунд. «СГАУ-Саратов» добился «+6», на 59-й минуте разница в счете стала двузначной. Последний мяч матча забросил Данила Князнв, после чего соперники обменялись нерезультативными атаками.

Саратовцы выиграли 35:26 и вернулись на девятое место в Суперлиге. Следующий матч у них - 4 мая с «Акбузатом» дома. Начало в 14.00.