«Сокол» победил в Белгороде

Саратовские футболисты выиграли первый матч «ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ»-2019/20.

«Салют Белгород» (Белгород) - «Сокол» - 0:1 (0:0). 24 июля. Белгород. Стадион «Салют». 850 зрителей.

«Салют Белгород»: Цыгулев, Басов, Колесников, Мироненко, Мастеров (Ивантеев, 33), Чунихин, Ямлиханов, Сныткин (Штыпула, 58), Агеев, Молтенинов (Грибанов, 46), Дегтев (Бочаров, 63). «Сокол»: Федоров (Кулик, 13), Олишевский, Сериков, Пасько, Павлов (Кабутов, 46), Борисов, Анисимов (Бабенков, 90+), Гвинейский (Победимов, 72), Перченок, Романенко, Галыш (Краснов, 69).

Гол: Анисимов, 87.

Предупреждения: Дегтев, 45. Агеев, 49. Ивантеев, 50. Кабутов, 52. Гвинейский, 64. Ямлиханов, 73.

После домашнего поражения в стартовом матче «ОЛИМП-Первентсва России по футболу среди команд клубов ПФЛ» (от «Динамо-Брянск» 0:1 - http://minsport.saratov.gov.ru/press-centr/arhiv-novostej/sokol-nachal-s-porazhenija) из стартового состава «Сокола» по причине травм выпали Александр Столяренко и Артем Молодцов. Их заменили Никита Олишевский и Дмитрий Борисов. Перекочевал в запас Руслан Кабутов, вместо которого вышел Александр Перченок.

Первый удар в створ ворот нанесли хозяева - Никита Чунихин с линии штрафной пробил в Артема Федорова. «Сокол» ответил угловым, после подачи которого Виталий Галыш отпасовал на угол вратарской Перченку. Тот не смог переиграть сидевшего на газоне Артема Цыгулева. На 10-й минуте Чунихин еще раз обострил ситуацию на своем правом фланге - коротким пасом вывел на отличную позицию Дениса Дегтева. Федоров, сократив угол обстрела, угрозу отвел, после углового забрал мяч в руки - и попросил замену. Как оказалось, у нашего вратаря и капитана - надрыв икроножной мышцы левой ноги.

Пока Никита Кулик осваивался в воротах, его чуть не огорчил Дегтев - нанести акцентированный удар метров с пяти успел помешать Артем Пасько. «Сокол» угрожать воротам соперника тоже не забывал - Перченок на 19-й минуте попал в перекладину. Потом неплохой момент имел Владимир Романенко, прорвавшийся по правому флангу - начеку оказался вратарь. На 34-й минуте пришлось вступить в игру Кулику, отражая «выстрел» из пределов штрафной Александра Агеева. До конца первого тайма команды обменивались атаками, но голкиперы действовали четко и не позволяли мячу пересечь «ленточку».

На второй тайм у нашей команды не вышел главный исполнитель «стандартов» Валерий Павлов, и пришлось штатному нападающему Перченку стать правым защитником. Гости, напротив, атаку усилили, выпустив свежего Дениса Грибанова. В попытках как можно скорее показать, кто все-таки в доме хозяин, белгородцы вышли за рамки правил и получили три желтых карточки подряд. «Сокол» уступать ни в чем не хотел, и это вылилось в «горчичник» Руслана Кабутова. На 64-й минуте счет предупреждений почти сравнялся - был наказан Никита Гвинейский.

Хозяева сделали еще две замены, направленные на усиление атаки, но результата они не дали. Переиграть и перебегать саратовцев не удавалось - решили перебить. На 67-й минуте Цыгулев выскочил почти к центральной линии поля и очень грубо врезался в Галыша. Тот на несколько секунд потерял сознание, у него запал язык - но медики подоспели вовремя. Виталия на носилках отнесли в «Скорую помощь», которая тут же покинула стадион.

Кадровые потери и жесткая игра соперника рассердили саратовцев. Они перевели игру к чужим воротам, нанесли несколько опасных ударов и в конце концов забили гол. После штрафного, исполненного Ярославом Красновым, в суете во вратарской лучше других сориентировался Романенко. Это взятие ворот было отменено из-за офсайда, но один из следующих «стандартов» принес «Соколу» победу. После углового с правого фланга Денис Анисимов головой перевел мяч во вратарскую, туда помчался Романенко, вступил в единоборство с вратарем - и тот не сумел воспрепятствовать отскоку «снаряда» в сетку. Остаток матча «Салют Белгород» провел в атаках, но создать момент для ответного гола ему не удалось.

28 июля наша команда на выезде начнет ОЛИМП-Кубок России. Соперник - «Акрон» (Тольятти).

«Арарат» (Москва) - «Зоркий Красногорск» (Красногорск, Московская область) - 2:3. «Металлург» (Липецк) - «Строгино» (Москва) - 4:0. «Рязань» - «Химик-Арсенал» (Тула) - 0:0. «Калуга» - «Квант» (Обнинск, Калужская область) - 2:0. «Динамо-Брянск» - «Ротор-2» (Волгоград) - 2:0. «Сатурн» (Раменское, Московская область) и «Химки-М» (Московская область) играют сегодня.