/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «Саратов-Волга» клуб по мини-футболу
«Саратов-Волга»: первая победа в Высшей лиге-2023/24

«Ростов» (Ростов-на-Дону) - «Саратов-Волга» - 3:5 (0:2).
30 сентября. Ростов. КСК «Экспресс».

«Саратов-Волга»: Ермаков. Сырцов, Шибаршин, Шишов, Нургалиев. Гельманов, Курышев, Докучаев, Тарасов. Рахманов.
Голы: Курышев, 5 (0:1). Шишов, 10 (0:2). Тарасов, 25 (0:3). Якубчик, 28 (1:3). Докучаев, 34 (1:4). Чиркин, 35 (2:4). Белянский, 38 (3:4). Гельманов, 39 (3:5).
Предупрежден: Нургалиев, 27.

В промежутке между двумя матчами Высшей лиги, в Архангельске и Ростове-на-Дону, «Саратов-Волга» (на сайте проводящей соревнования организации именуемая ЛИВС) приняла первый групповой этап Кубка России. В нем она заняла первое место, победив земляков из МБЛ 4:0 (мячи забили Арман Нургалиев, Николай Шишов, Кирилл Докучаев, Андрей Сырцов) и «Юникса» 6:2 (Максим Тарасов (2), Сырцов (2), Егор Шибаршин, Миржан Гельманов), сыграв вничью с «Ростовом» (Ростовская область) 5:5 (Сырцов, Илья Курышев, Шишов, Шибаршин, Тагир Карагулов) и набрали семь очков. Вторым стал «Юникс» (четыре), едва не обыгравший «Ростов» - 4:4 и убедительно превзошедший МБЛ - 5:1.

Третье место у МБЛ (три) - единственной саратовской команды, обыгравшей «Ростов» (4:1).
Счет был открыт после неудачной игры вратаря хозяев Владимира Шипилова, который далеко вышел вперед и сделал неудачный пас на Владимира Панкратова. Докучаев совершил перехват, продвинулся вперед и вывел на практически незащищенный угол ворот Курышева. Отыграться хозяева могли после розыгрыша углового - после «выстрела» Панкратова Кирилла Ермакова подстраховала перекладина.

«Ростов» атаковал острее, но не забил и попался на контратаке. Ее начал Ермаков, продолжил Шибаршин, и Николай Шишов практически расстрелял Шипилова. В следующем выпаде голкипера выручил после «выстрела» Шибаршина, потом Егор попал в перекладину. Второй тайм также начался под диктовку «Ростова», и снова саратовцы не только надежно защищались, но и сумели забить. На 25-й минуте после длинной передачи со штрафного Гельманова и скидки головой Курышева отличился Тарасов - 3:0.

Лишь на 28-й минуте хозяевам удалось распечатать владения Ермакова. Панкратов и Данил Ставицкий вывели на ударную позицию на радиусе Михаила Якубчика. Статус-кво восстановил Кирилл Докучаев, которого на пустые ворота после собственного перехвата вывел Тарасов - 4:1. Ростовчане заменили вратаря пятым полевым игроком, и после навеса Ставицкого Данила Чиркин головой перевел мяч в дальний угол. Потом после длинной передачи Богдана Свиридова выход один на один реализовал Вячеслав Белянский - 4:3. Черту под результатом подвел Гельманов, заблокировавший удар Свиридова и из своей штрафной поразивший пустые ворота соперника - 5:3.

14 октября в матче Высшей лиги саратовцы примут «Газпром-Югру-Д» (Югорск). А 6-8 октября в Сургуте они сыграют на втором групповом этапе Кубка России с местным «Факелом», архангельским «Поморьем» и «Петербургом-04» из Санкт-Петербурга.

Победитель в 1/8 финала встретится с «Синарой» (Екатеринбург), команда, занявшая второе место - с «Норильским никелем».