/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «Саратов-Волга» клуб по мини-футболу
«Саратов-Волга» проиграл последний домашний матч года

«Саратов-Волга» дома уступил одному из старшейших мини-футбольных клубов России.

«Саратов-Волга» - «Заря» (Якутск) - 1:3 (1:0). 21 декабря. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«Саратов-Волга»: Ермаков (п.в. с 47:26). Сенаторов, Докучаев, Рахманов, Борисенко. Заплетин, Кисин, Джалилов, Гайшунов. Болотин

Голы: Сенаторов, 3 (1:0). Янник, 26 (1:1). Рычков, 31 (1:2). Федоров, 49 (1:3).

Предупреждены у хозяев: Рахманов, 7. Заплетин, 10. Джалилов, 49.

Удален: Кисин (С), 49 (лишение соперника явной возможности забить мяч).

Фолы: 5-1, 4-5.

Основанный в 1995 году якутский клуб является главным старожилом второго эшелона чемпионата России. Он 21 сезон подряд провел в Первой/Высшей лиге (доходя максимум до третьего места), после чего взял годичную паузу по финансовым причинам. Возвращение сложно назвать триумфальным - «Заря» находится в середине таблицы конференции «Запад», чуть выше «Саратова-Волги». Все потому, что клуб не может играть дома, принимая соперников в Подмосковье, и во многих матчах испытывает кадровые проблемы. В Саратове, например, он играл в семь полевых игроков, один из которых, Никита Рычков в первом тайме получил болезненный удар по ногам и несколько смен провел на скамье запасных.

Состав хозяев, наоборот, приблизился к оптимальному благодаря выздоровлению Ибрагима Джалилова. Он заменил во второй четверке Орхана Тагиева, в первой вместо Эльдара Болотина вышел Артем Борисенко. Он уже на второй минуте попал в штангу, досылая «снаряд» в цель после отраженного Айсеном Саввиным «выстрела» Кирилла Ермакова. Не успело табло отсчитать 60 секунд, как Артем перехватил пас Афанасия Федорова на Алексея Костенко и начал контратаку «три в один». Продолжил комбинацию Кирилл Докучаев, завершил ударом в ближний угол ворот Роман Сенаторов. 1:0.

Пропущенный гол «Зарю» совершенно не смутил. Практически сразу после него легионер из Кот-д`Ивуара Янник выиграл силовое единоборство в центре площадки и проверил бдительность Ермакова «выстрелом» со средней дистанции. Потом чуть промахнулся Федоров. Хозяева занервничали, получили две желтых карточки за три неполных минуты, заработали четвертый командный фол. Со штрафного, назначенного за нарушение правил Михаилом Заплетиным, Федоров попал в штангу. Потом не реализовал выход один на один Костенко, «Саратов-Волга» получила пятый командный фол, Иона Демин, убежав к пустым воротам, не сумел пробить, промахнулся Федоров, из идеальной позиции не получился удар у Янника…

Чтобы дать немногочисленным футболистам передохнуть, многолетний наставник «Зари» Олег Марченко взял тайм-аут. Вскоре своей «минутой» воспользовался Денис Крутиков. После нее «Саратов-Волга» создала лучший во второй половине первого тайма момент: Борисенко вывел на пустые ворота Афгана Рахманова. Тот пробил неплохо, но «Зарю» уберег Адам Габибов. Сразу после перерыва этот игрок к сейву добавил голевой пас - посланный им со своей половины площадки мяч в одно касание перевел в сетку Янник. 1:1.

Сравняв счет, гости не успокоились. Трижды Рычков не мог пробить Ермакова, с четвертой попытки это ему удалось - ударом с разворота после паса Янника. Четыре минуты спустя Никита вывел один на один Илью Чикира - он обыграл вратаря, но одноклубнка подстраховали защитники. Следующий контрвыпад, Костенко, нейтрализовал Ермаков. Вскоре редкую ошибку допустила оборона «Зари» - Джалилов убежал от полевых игроков соперника, однако голкипера не переиграл.

Последняя десятиминутка получилась очень нервной. «Заря» отдала сопернику мяч и территорию, грамотно и четко действуя в защите. Однако «Саратов-Волга» заставил ее получить пятый фол и выпустил вратаря-«гонялу» Сенаторова, после чего Джалилов попал в перекладину. Чтобы приободрить команду, Марченко взял тайм-аут. Якутяне встали ромбом, находящийся на его вершине Янник обокрал Александра Кисина и устремился к пустым воротам. 17-й номер хозяев сбил его с ног и заработал красную карточку, «горчичник» в том же моменте получил с силой отправивший мяч в стену после свистка Джалилов. В большинстве «Заря» играла не более пяти секунд - Костенко и Рычков вывели на ударную позицию Федорова, который пробил мимо Ермакова. Оставшееся время «Саратов-Волга» провел в атаке, но «Заря» концентрации в защите не сбавила. 1:3.

«Саратов-Волга» остался девятым в конференции «Запад» Высшей лиги (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ - http://amfr.ru/league/high-west/standings/) опустилась на девятое. 25 декабря он играет в гостях с двукратным чемпионом Высшей лиги - КПРФ-2 (Москва).