/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «Саратов-Волга» клуб по мини-футболу
«Саратов-Волга» в Новгороде: победа для истории

Мини-футболисты «Саратов-Волги» одержали первую в истории клуба выездную победу в чемпионате России.

«Деловой партнер» (Великий Новгород) - «Саратов-Волга» - 4:6 (2:2). 23 ноября. Великий Новгород. ФСК НовГУ имени Ярослава Мудрого.

«Саратов-Волга»: Ермаков (Полухин - 48.28 - на дабл-пенальти). Сенаторов, Докучаев, Рахманов, Горбунов. Заплетин, Кисин, Джалилов, Тагиев, Болотин. Шишов.

Голы: С.Степанов, 6 (1:0). Шакиев, 13 (2:0). Шишов, 14 (2:1). Рахманов, 24 (2:2), 41 (3:4), 47 (3:5). Докучаев, 31 (2:3), 50, п.в. (4:6). Воронцов, 37 (3:3). Гудков, 49, с 10-метрового (4:5).

Предупрежден у волжан: Тагиев, 37.

Фолы: 4-5, 5-6.

После добытой на последней секунде домашней ничьей с московской «Красной гвардией» (http://minsport.saratov.gov.ru/sport/komandy-saratovskoj-oblasti-po-igrovym-vidam-sporta/volgasaratov/saratov-volga-nichja-na-poslednej-sekunde) в стартовый состав «горожан» вернулись Михаил Заплетин и Орхан Тагиев, заменившие Ибрагима Джалилова и Андрея Гайшунова. Хозяева начал игру чуть активнее, в конце пятой минуты заработали штрафной на самой границе вратарской площади и после тайм-аута, взятого главным тренером Алексеем Степановым, открыли счет. Воспитанник саратовского мини-футбола Анар Шакиев подошвой покатил мяч назад, и Степан Степанов с довольно острого угла «расстрелял» Кирилл Ермакова.

Семь минут спустя один из аутсайдеров конференции «Запад» Высшей лиги отличился еще раз. Эльдар Болотин ошибся в передаче, и Шакиев аккуратно пробил мимо выскочившего далеко вперед голкипера. 2:0. 69-го номера «горожан» тут же заменил Николай Шишов, впервые получивший столько игрового времени в Высшей лиге. Тренера за доверие он отблагодарил практически сразу - после поперечной передачи Тагиева принял мяч правой ногой, оставил за спиной Василия Скородумова и метров с пяти поразил ближний угол - 2:1.

Остаток первого тайма прошел с преимуществом гостей. На 18-й минуте после паса Афгана Рахманова на дальнюю штангу промахнулся Роман Сенаторов, тут же Василий Мартынов отразил в перекладину «выстрел» Рахманова, на 23-й минуте Кирилл Докучаев, выведенный на ударную позицию Сенаторовым, не переиграл вратаря. Свой гол первая четверка «горожан» забила за две минуты до перерыва. Мартынов отразил удар в упор Рахманова, но с добиванием ничего поделать не смог. 2:2.

Начало второго тайма тоже прошло под диктовку гостей. Сенаторов не попал в створ после паса Рахманова, потом его дальний «выстрел» парировал вратарь. На 31-й минуте плоды принес прессинг подопечных Дениса Крутикова: Рахманов заработал и исполнил аут, Никита Горбунов сделал скидку в центр вратарской, откуда метко пробил Докучаев - 2:3.

Выпустив соперника вперед, «Деловой партнер» прибавил. На 33-й минуте Владислав Ахмедов попал в перекладину, несколько опасных ударов оказались чуть неточными. Счет сравнялся на 37-й минуте: Илья Воронцов при розыгрыше штрафного пробежал мимо мяча, занял позицию на левом фланге, получил передачу от Шакиева и метко «выстрелил» в дальний угол.

На 39-й минуте Александр Смирнов упустил шанс вернуть новгородцам лидерство - не попал в пустые ворота. Две минуты спустя Александр Статкевич сделал царский подарок Рахманову, который после перехвата вышел один на один и не оставил шансов вратарю. Следующая потеря хозяев привела к тому, что мяч попал в лицо Мартынову, потом голкипер еще несколько раз прерывал контратаки соперника - но после подачи углового Горбуновым и «выстрела» Рахманова оказался бессилен. 3:5.

После этого у «Делового партнера» вышел вратарь-«гоняла» - Воронцов. Использовать численное преимущество с игры ему и его товарищам не удалось - мяч был забит с 10-метрового, заработанного Рахмановым. Михаил Гудков отправил «снаряд» в домик вышедшему вместо Ермакова Сергею Полухину. Спасти матч хозяевам помешала очередная грубейшая ошибка: Марсель Гаджиев подарил мяч Докучаеву, когда Мартынов побежал меняться, и не забить в пустые ворота метров с девяти Кирилл просто не мог. 4:6.

«Саратов-Волга» с девятого места конференции «Запад» Высшей лиги (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ - http://amfr.ru/league/high-west/standings/) поднялся на седьмое. 30 ноября в 12.30 в ФОК «Юбилейный» он принимает «Газпром Бурение» (Щелково, Московская область).