/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «Саратов-Волга» клуб по мини-футболу

Саратовцы дали бой пятикратному чемпиону лиги

ЛИВС - КПРФ-2 (Москва) - 3:3 (0:1), пен.4:5. 16 декабря. Саратов. ФОК «Юбилейный».

ЛИВС: Карагулов (п.в.с 35.31-36.15, на 4-й и 5-й пенальти - Конкин). Сырцов, Нургалиев, Шишов, Шибаршин. Гельманов, Курышев, Докучаев, Рахманов.

Голы: Родин, 7 (0:1), 26 (0:2). Шишов, 31 (1:2). Сырцов, 34 (2:2, с 6-метрового). Безруков, 35 (2:3). Докучаев, 37 (3:3).

Послематчевые 6-метровые: Илько (К) - 0:1. Сырцов (С) - 0:1 (мимо). Трубин (К) - 0:2. Гельманов (С) - 1:2. Безруков (К) - 1:3. Докучаев (С) - 2:3. Ахуков (К) - 2:3 (мимо). Шишов (С) - 3:3. Родин (К) - 3:4. Рахманов (С) - 4:4. Синельщиков (К) - 4:5. Шибаршин (С) - 4:5 (штанга).

Предупреждены у саратовцев: Шибаршин, 14. Сырцов, 40.

Фолы: 2-3, 5-2.

В этом матче москвичи не произвели впечатления пятикратного чемпиона Высшей лиги, и выездная победа саратовцев над ними перестала казаться суперсенсацией. Наша команда могла и дома обыграть КПРФ-2, проявив во втором тайме мастерство и характер. В первом она тоже билась изо всех сил, но поразить ворота соперника не могла - хотя моменты имели Андрей Сырцов (вратарь), Егор Шибаршин (вратарь), Кирилл Докучаев (перекладина), Арман Нургалиев (защитник вынес из пустых ворот), Николай Шишов (чуть мимо). Гостям отличиться позволила несогласованность действий Сырцова, Шишова и Шибаршина. Первый под прессингом двух соперников отпасовал назад, остальные и к пасу опоздали, и Дениса Родина не прихватили. Тот дошел почти до линии штрафной и поразил дальний угол ворот.

Второй тайм начался с острейшей передачи Сырцова на Шишова, который не перебросил Михаила Нужнова. На 30-й минуте после углового Максим Синельщиков с отскоком от штанги послал «снаряд» в сетку, но гол засчитан не был - Тимур Мандрусов исполнил подачу без судейского свистка.

Расстраивались гости недолго. Буквально в следующей атаке Синельщиков еще раз «выстрелил» издали, Тагир Карагулов и этот удар отразил, и отличиться Максиму Юсупову с добивания помешал, но тут как тут оказался Родин. Перед ним был уже незащищенный угол, а до «ленточки» - сантиметров 30. 0:2.

К первому ответному голу привела самонадеянность капитана КПРФ-2 Олега Безрукова. Шибаршин его обокрал, Шишов поразил левый нижний угол - 1:2. Потом гостей дважды выручил Нужнов, парировавший удары Сырцова (осложненный рикошетом) и Афгана Рахманова. На 34-й минуте судья зафиксировал попадание мяча в руку Алексея Трубина в штрафной, и Сырцов четко исполнил пенальти - 2:2.

Вот тут КПРФ-2 показал настоящий чемпионский класс. Упустили две единицы преимущества - ничего, восстановим. Прострел с аута, Безруков открывается на пятачке и подставляет ногу - 2:3. Главный тренер саратовцев Михаил Курицин взял тайм-аут и выпустил вратаря-«гонялу» Сырцова. Большинство было реализовано за 44 секунды - Шишов прострелил, Рахманов по мячу не попал, тот от Родина срикошетил на пустой угол к Докучаеву - 3:3. В последние минуты основного времени без вратаря играли уже гости, но победы в основное время не добились, несмотря на пару отличных моментов, - послематчевые шестиметровые.

Никита Илько уверенно развел Карагулова и мяч по разным углам - Сырцов промахнулся. Потом были четыре результативные попытки, после второго пропущенного пенальти гости поменяли вратаря. У хозяев Денис Конкин вышел при счете 2:3 и своими действиями заставил промахнуться Владислава Ахукова. Шишов, Родин и Рахманов перевели серию в «овертайм». Синельщиков переиграл Карагулова, Шибаршин попал в левую штангу - 4:5.

23 декабря саратовцы, сохранившие четвертое место в конференции «Запад» Высшей лиги, завершают год выездным матчем с «Факелом» (Сургут).