/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «Саратов-Волга» клуб по мини-футболу

Саратовцы одержали певрую в истории домашнюю победу в плей-офф

Саратов-Волга - «Синара-ВИЗ-Д» (Екатеринбург) - 4:3 (0:0). 11 апреля. Саратов. ФОК «Юбилейный».

Саратов-Волга: Карагулов. Гельманов, Курышев, Рахманов, Докучаев. Горбунов, Шибаршин, Нургалиев, Шишов. Тарасов.

Голы: Нургалиев, 28 (1:0), 32 (3:1). Докучаев, 30 (2:1), 33 (4:1). Кострюков, 29 (1:1). Ворошилов, 38 (4:2), 40 (4:3).

Домашнюю часть плей-офф саратовцы начали без удаленного в Екатеринбурге Андрея Сырцова, которого во второй четверке заменил Арман Нургалиев. Гости уже на первой минуте получили право на опасный штрафной. После удара Павла Томилова мяч заметался по штрафной, при добивании Андрея Горшкова ворота собой заслонили лежащий Тагир Карагулов и Илья Курышев. Минуту спустя 22-й номер саратовцев попал в штангу с 11 метров.

После этого команды постарались минимизировать количество ошибок, понимая особую цену каждой. Следующий голевой момент возник на восьмой минуте - Миржан Гельманов вывел Афгана Рахманова один на один с вратарем, который уральцев выручил. Вскоре Евгений Беляев отразил опасные «выстрелы» Никиты Горбунова и Егора Шибаршина, убежавший по левому флангу Рахманов попал в дальнюю штангу. В ответном выпаде чуть промахнулся Горшков.

На 16-й минуте гости заработали пятый командный фол - и больше правил не нарушали. Концовка первого тайма вообще получилась спокойной, а вот вторая половина началась с взрыва. На удар во вратаря Томилова аналогично ответил Гельманов. На 22-й минуте Рахманов вывел Докучаева один на один, тот не прокинул мяч в «домик» Беляеву. Гости ответили чуть неточным «выстрелом» Томилова метров с пяти.

На 26-й минуте саратовцы еще раз отлично вылетели в контратаку. Курышев сам перехватил, сам убежал (не отпасовав влево Докучаеву), сам пробил в голкипера. С «ближним боем» у Беляева все было в большом порядке, а вот низовые удары с дистанции, как оказалось, для него сложны. Нургалиев поразил дальний угол ворот с шести метров после сольного прохода по левому флангу и забил в «домик» прямым ударом со штрафного метров с 12, второй гол Докучаева - также в «домик» с девяти метров. Только первый гол саратовской «девятки» пришел из штрафной - в быстрой контратаке на незащищенный угол партнеру отдал Курышев.

Первый гол гостей получился более эффектным. В его организации поучаствовали все четыре полевых игрока, в завершающей фазе Томилов пропустил между ног пас Семена Фомина на Никиту Кострюкова. При счете 1:4 штаб уральцев взял тайм-аут и выпустил свежую четверку полевых игроков. На 35-й минуте гости стали выпускать пятого полевого игрока, и это чуть не позволило спасти матч. На 38-й минуте Иван Недокушев пробил с острого угла, Карагулов отразил «снаряд» на Томилова, который покатил на незащищенный угол Георгию Ворошилову.

На 40-й хозяева заработали пятый командный фол, через десять секунд пропустили с добивания Ворошилова (после удара Томилова). Сравнять счет за четыре секунды до сирены мог Никита Аюпов - на сей раз Карагулов сыграл надежно. 4:3 Одержав первую в истории домашнюю победу в плей-офф, саратовцы сравняли счет в 1/8 финала - 1:1. 12 апреля в 19.00 в ФОК «Юбилейный» они повторно принимают уральцев.