/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «Саратов-Волга» клуб по мини-футболу

Саратовцы заставили понервничать фаворита

ЛИВС - «Факел» (Сургут) - 2:2 (1:1), пенальти 1:4. 2 марта. Саратов. СК «Звездный».
ЛИВС: Карагулов (Конкин - четвертый пенальти). Гельманов, Курышев, Докучаев, Тарасов. Горбунов, Шишов, Шибаршин, Нургалиев.

Голы: Горбунов, 13 (1:0). Кузнецов, 18 (1:1). Докучаев, 23 (2:1). Сальников, 31 (2:2).
Послематчевые пенальти: Низамов (Ф) - 0:1. Горбунов (Л) - 0:1 (мимо). Филиппов (Ф) - 0:2. Докучаев (Л) - 0:2. Сальников (Ф) - 0:3. Шишов (Л) - 1:3. Казаков (Ф) - 1:4.

После сенсационной выездной победы над пятикратным чемпионом Высшей лиги КПРФ-2 (Москва) дисквалифицированного Андрея Сырцова в нашей команде заменил Никита Горбунов, травмированного Афгана Рахманова - отбывший дисквалификацию Максим Тарасов. «Факел» сразу прибрал инициативу к ногам.

На второй минуте после передачи Тимура Сафина из выгодного положения во вратаря попал Тимур Низамов. Больше реально голевых моментов ни у одних, ни у других ворот долго не было. Даже первый гол состоялся совсем не в острой атаке. Вратарь «Факела» Сергей Рябинин подключился к позиционному розыгрышу, не ожидая потери. Потом он не слишком спешил назад и не допрыгнул до «парашюта» Горбунова от линии своей штрафной. 1:0.

«Факел» усилил давление, но, создав момент для Данила Сальникова, чуть не пропустил сам. При выходе «два в один» Горбунов отпасовал Егору Шибаршину, который промахнулся. Сравнялся счет после проникающего паса Александра Райхеля, замкнутого «выстрелом» в упор Никитой Кузнецовым. Перед самым перерывом мог забивать, но не попал по мячу Низамов.

Во втором тайме «Саратову» снова удалось повести в счете. На 23-й минуте Кирилл Докучаев не уступил в скоростно-силовом единоборстве Даниилу Тохтарову и с линии штрафной поразил дальний угол ворот. Восемь минут спустя Максим Тарасов совершил потерю в борьбе с Артемом Гончаровым и Алексеем Филипповым, который начал быструю атаку. Проход по левому краю, поперечный пас Евгению Казакову, возврат, удар с восьми метров, сейв Тагира Карауглова, добивание Сальникова - 2:2.

До конца основного времени счет не изменился (хотя «Факел» выпускал пятого полевого игрока), и саратовцы заработали один турнирный балл. За второй предстояло побороться в серии пенальти, которую начал мощным «выстрелом» под перекладину Низамов. Горбунов промахнулся, Филиппов, как и партнер, пробил верхом - только не в левую, а в правую часть ворот. 0:2. Удар Докучаева отразил вратарь, Сальников пробил почти туда же, куда Филиппов - 0:3.

Первый пенальти саратовцев забил Николай Шишов, и судьба серии оказалась в руках Казакова. Капитан «Факела» не оставил шансов сменившему Карагулова Денису Конкину - мощно пробил в левый сектор ворот. Сургутяне выиграли, а у нашей команды не осталось соперников, у которых они не отбирали бы очки.

ЛИВС сохранила третье место в конференции «Запад» Высшей лиги по футзалу (недавно мини-футбол переименован решением Минспорта РФ). 9 марта она играет в гостях с другим претендентом на «бронзовую» строчку - «Торпедо-2» (Нижегородская область).